Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Маскот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В январе 2013 года участник Урахара предложил проект маскота Циклопедии — девочку Ни-тян. Впоследствии она стала считаться маскотом Нитяники. Так как за прошедшее время других предложений по маскоту не поступило, а автор не возражает, то в настоящее время Ни-тян может считаться маскотом Циклопедии без уточнения степени официальности этого маскота.

Ни-тян (первый эскиз)
Ни-тян (тиби)

Описание[править]

«Ни-тян» (二ちゃん) означает:, по японски: «ни» — «два», «-тян» — уменьшительно-ласкательный суффикс-обращение. Значение: Циклопедия — «Альтернативная Ру-Вики» или «Ру-вики № 2». Цитата из Викиреальности:

Циклопедия — универсальная нейтральная вики-энциклопедия. Позиционируется организаторами как вторая Википедия (научно-популярная, в отличие от первой, научной).

Это девочка (мы маленькие, относительно БРЭ и РуВП) с голубыми глазами и тёмными длинными волосами, сплетёнными в пышный хвост-косичку с заколкой в виде символа Циклопедии. Голубые глаза — чистота помыслов, чёрные волосы — ответственности и серьёзности намерений (значение: энциклопедия пишется не корысти ради и не смеха для). Два оттенка зелёного цвета одежды — символ двух свобод (значение: энциклопедия, которую может писать каждый и лицензия, благоприятная свободному распространению знаний), многоцветная ромашка в правой руке символизирует фразу «Пусть расцветают сто цветов», которую с одинаковым успехом можно отнести и к разнообразию представленного контента, и к рассмотрению явлений с разных точек зрения, и, к некоторому соперничеству Циклопедии с Википедией (в которой некоторые «цветы»-статьи безжалостно вытаптываются).

Многоцветная ромашка также может заменяться синей розой (в левой руке) — символом несбыточной мечты, которая не перестаёт быть самым дорогим для души.

Всякое графоманство по теме[править]

 
Вики

Статья о ЦиклопедииОсновательАнатолий СеребряковМаскот Циклопедии

Правила и руководства

FAQОсновыПраваПоложение о статьяхФормат статейКачественные статьиЗаготовка статьиПодходы к значимости и изложениюУдалениеПодписьАвтономные проекты

Разделы

Форум: Общий, Запросы, Обсуждение страницСправкаЧерновик

Cтатьи

Качественные статьиПопулярные статьи (список)Популярные статьи годаСтатьи в подсказках ГуглаСтатьи годаВажнейшие статьиНужные статьи1000, 10000 статей

Проекты

Проект 100 статейУлучшение статейПроект Wikidata

Сообщество

Академия ЦиклопедииПочинИдеиПариСписок технических предложенийДискуссии:ОРИССВикитайпУмершие участники 

Фестивали по
написанию
статей

2012Новогодний фестиваль2013Исторический фестиваль, Научный фестиваль, Игровой фестиваль, Фестиваль памяти Лермонтова, Литературный фестиваль2014Фестиваль, возрождённый из пеплаПланируемые…

Чемпионаты по написанию статей

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXIЧемпионат года2011 им. Анатолия, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021Чемпионат статьи годаЧемпионат мира по написанию статей IIIТоварищеские матчиРейтингЧемпионы

Авторы статей

Начинающие10050010005000 и более(архив за 2014 год)

Награды

Ордена ЦиклопедииОрден За заслуги в ЦиклопедииОрден заслуженного автораДоска почёта

Категория Циклопедия Категория Правила и руководства Категория Сообщество Категория Рейтинги Категория Справки Категория Обсуждения страниц