Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

«Маленький Израиль» в Умани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уманьчанка приняла иудаизм

Превращение Умани в «маленький Израиль» — условное название гипотетической ситуации при которой город Умань окажется под влиянием израильской культуры.

Общие сведения[править]

Хасиды знамениты своей набожностью. Кроме того, они полюбили посещать могилу р. Нахмана в городе Умань, чтобы помолиться там святому праведнику[1][2][3]:

В 2015 году разразился шокирующий скандал: депутат кнессета Мерав Михаэли («Сионистский лагерь») потребовала запретить паломничество в Умань, заявив, что это не что иное, как секс-туризм. Вслед за этим заявлением стали появляться статьи, рассказывающие о масштабах этого явления в дни праздника – украинские «жрицы любви» приезжают в Умань даже из других городов, чтобы заработать на израильских паломниках. Разумеется, речь не идет о тех людях, которые приехали, чтобы искренне молиться, однако спонсирование таких мероприятий неизбежно приводит к появлению лже-паломников, которые, получив финансовую помощь на поездку, пользуются дешевыми услугами местных проституток. Причины возникновения такого явления ясны: паломники – исключительно мужчины, многие неженатые, но даже женатые едут в Умань без супруг. Сотрудник благотворительного фонда им. рабби Нахмана Шимон Бускила заявил, что некоторые из паломников даже бросили свои семьи в Израиле и женились на украинских девушках, предварительно прошедших гиюр[4].

Сторонники данной концепции надеются, что хасиды превратят Умань в «маленький Израиль»[5]. Подспорьем для подобного развития событий может оказаться тот факт, что в Умани стала действовать полиция Израиля[6][7][8].

Таким образом, возможно благодаря паломникам-хасидам Израиль может расширить зону своего культурного влияния, хотя похоже, что значительная часть хасидов едет в Умань не поклоняться могиле рабби Нахмана, а в целях секс-туризма[9] Хасиды «домагаються українських дівчат», местные девушки зарабатывают на их слабостях. Некоторые уманчанки родили от хасидов:

"Одна знайома, коли я попросила позичити грошей, запропонувала мені попрацювати. А дізнавшись, що я ще незаймана, сказала що можна зірвати величезний куш, продавши мою невинність. Вона знайшла покупця, і я погодилася. Після всього отримала 500 доларів. Це було ще в 2010 році. Тепер я стабільно пропоную свої послуги хасидам. Так працюють багато. Таксисти в долі, вони привозять клієнтів. Ми ділимося заробленим. Є і заміжні жінки, які так утримують сім'ю, звичайно, крадькома від чоловіка", - розповідає Наталя.
"Моя подруга народила дитину від хасида. Тепер він приїжджає щороку до неї, селиться у неї в квартирі. Вона йому готує, прибирає після нього, спить з ним. Він тут місяць-другий, а потім їде в США до сім'ї, дітей і онуків. І так повторюється щороку. Головне, що він утримує її і дитину..." - каже Ольга[10].


Помощник Главного раввина Украины адвокат Гершон Белорицкий отмечает:

Не все паломники – люди высоких моральных устоев. В Умани они встречают не очень скромно одетых девушек, и у некоторых возникают желания, не очень соизмеримые с паломничеством[11].

Несдержанность паломников не в самом лучшем свете выставляет Израиль среди украинцев, способствуя негативным стереотипам.

Многие израильтяне поселились в Умани и ведут там бизнес[12].

Умань могла бы стать прибежищем для ортодоксов, которые не вписываются в израильскую жизнь, не хотят служить в армии и т. д.

Евреи на Украине достигли высоких результатов, как в культуре, так и в бизнесе, и даже в политике, например Владимир Зеленский был избран президентом. Поэтому, неудивительно, что в Украину едут и израильские евреи, и паломничество на Рош ха-Шана скорее всего лишь предлог. Это может привести к тому, что всё больше израильтян будет переезжать в Украину, и учитывая высокую рождаемость у хасидов могут со временем составить в Умани существенную часть населения.

Таким образом, со временем, израильская культура может занять важное место в украинском городе Умань.

Некоторые местные девушки принимают иудаизм[13][14].

Источники[править]

  1. Изнасилование хасидами несовершеннолетней: полиция Умани опровергает информацию
  2. Хасиды наводнили Умань. Проституция заполонила улицы городка
  3. Хасиды в Умани продают и покупают наркотики и ищут проституток через полицию
  4. Озорные еврейские паломники в Умани
  5. Как хасиды строят свой маленький Израиль в Умани, и почему местные жители недовольны
  6. Полиция Израиля приступила к охране порядка в Умани: ожидается 40 тысяч паломников
  7. Кражи и драки: "Вести" узнали, что делала израильская полиция в Умани
  8. МВД Украины: Хасидов в Умани будет охранять полиция Израиля
  9. Умань стала меккой секс-туризма для хасидов
  10. Новорічне свавілля: барбекю, гранати і українські сім'ї для хасидівНоворічне свавілля: барбекю, гранати і українські сім'ї для хасидів
  11. https://jewishmagazine.ru/articles/topic/uman-prorvatsja-k-rabbi-nahmanu/
  12. Паломничество и организованная преступность: Рош а-Шана в Умани
  13. Как Анна из Умани стала хасидкой
  14. «Жодної секунди не шкодувала»: як Анна з Умані стала хасидкою

Видеогалерея[править]


См. также[править]