Русская зима. Иней (картина Николая Тимкова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Тимков-Русская-зима-1969.jpg
Николай Тимков
Русская зима. Иней, 1969
Холст, Масло. 100×150 см
частная коллекция, Россия

«Русская зима. Иней» (English: Russian Winter. Hoarfrost) — одна из наиболее известных картин российского советского живописца, заслуженного художника РСФСР, члена Санкт-Петербургского Союза худлжников (до 1992 года - Ленинградского Союза художников)[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Николая Ефимовича Тимкова (1912—1993)[3][4], написанная автором в 1969 году и передающая зимний вид на высокий берег Мсты с тополями у Академической дачи.

История написания[править]

Ещё в конце 1950-х годов Н. Тимков, к тому времени уже известный и сложившийся пейзажист, облюбовал для творчества и общения с природой окрестности Вышнего Волочка в Тверской (тогда - Калининской) области по соседству с Академической дачей. Отныне здесь в деревне Валентиновка, на берегах реки Мсты и мстинского водохранилища с весны и до поздней осени будет его главная пейзажная мастерская.

По замечанию М. Эткинда, Н. Тимков принадлежал к мастерам, эстетические вкусы и пристрастия которых, раз установившись, уже не пересматривались в своих основах, а творчество чуждо экспериментированию и стремлению к новациям, сомнениям и колебаниям. И тем не менее в начале 1960-х Н. Тимков открывается в своих работах как во многом новый художник. Его творчество предстаёт обогащённым опытом современной живописи, выразительные средства, живописный и пластический язык существенно меняются.

Новые работы художника отличаются впечатляющей творческой раскованностью, высокой степенью свободы в живописной формулировке впечатлений. «Тимков идёт к мажорной декоративности, добиваясь интенсивности цветового звучания. Он внимательно, вдумчиво относится к выразительным возможностям самой поверхности холста, фактуры, мазка.»[5]

Работая над масштабными полотнами в городской мастерской на Песочной набережной, Н. Тимков по-прежнему доверяет натурному этюду как полноправной форме живописи, позволяющей сказать о природе немногословно, но зато искренне и эмоционально. У старых мастеров «пейзажа настроения» он ценит теперь прежде всего обострённое лирическое чувство. Он идёт от повествования к поэтизации, от тщательного мастерского изображения видимого — к лирической наполненности и интимности выражения. Именно нарастание лиризма, которым были отмечены этюды Н. Тимкова начала 1960-х годов, стало характерным для всей его последующей живописи.

Новый этап в творчестве художника открылся после поездки осенью 1968 года на Урал. Впечатления от увиденного, от природы Урала нашли своё выражение в общем движении к усилению монументальности образов, к более смелому обобщению рисунка и формы, к большей роли, которую стал отводить художник локальному цветовому пятну как средству усиления выразительности образа. Эти новые качества живописи художника мы находим уже в работах конца 1968 и 1969 года и среди них одной из первых стала картина «Русская зима. Иней», подписанная и датированная 1969 годом.

В художественном наследии Н. Е. Тимкова картине «Русская зима. Иней» принадлежит особое место. Не случайно на последней прижизненной выставке мастера, открытой в 1993 году в залах Санкт-Петербургского Союза художников, сам автор поместил её в центре экспозиции.[6]

Картина «Русская зима. Иней» писалась Н. Тимковым в 1969 году в его ленинградской мастерской на Песочной набережной, 16, по материалам и впечатлениям, собранным на Академической даче. На картине изображен берег реки Мсты неподалёку от деревни Валентиновка. Старые тополя под пушистыми снеговыми шапками в голубоватом инее переданы как воплощение красоты и величия русской природы.

По мнению исследователей творчества Тимкова, в картине, пожалуй, впервые столь отчетливо и убедительно проявилось новое свойство живописи художника — монументальность образного решения, возникшее после поездки годом ранее на Урал. В картине в полной мере проявились и такие отличительные качества живописи Тимкова конца 1960-х, как мажорная декоративность, интенсивность цветового звучания.

Движение Тимкова в сторону усиления декоративности живописи М. Эткинд связывал с расширением круга традиций, на которые опирался в этот период художник. Указывая, в частности, на то, с каким пониманием и растущим уважением Тимков следил за творчеством современников, среди которых он выделял молодую владимирскую «школу» пейзажистов — В. Я. Юкина, К. Н. Бритова, В. Г. Кокурина. Не случайно именно в эти годы красочный диапазон работ Тимкова становится чрезвычайно широк, их колорит звонкий, декоративный, но не локальный, а тонко связанный с рельефом, с выразительными возможностями самой поверхности холста, фактуры, мазка.[7] Эти новые качества живописи убедительно воплощены художником в монументальном полотне «Русская зима. Иней».

Справедливым представляется и утверждение М. Эткинда о том, в новых работах Н. Тимков выступает как большой мастер лирического пейзажа, скорее как поэт, нежели публицист или философ. «Но то, что он делает, несёт в себе масштабную, мудро обобщающую идею о неразрывности связи природы и человека».[8]

Хранившаяся в мастерской художника на Песочной набережной, а после его смерти у наследников, картина «Русская зима. Иней» в середине 1990-х была приобретена в частное собрание.

Экспонирование[править]

Картина Н. Е. Тимкова «Русская зима. Иней» в книге Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа

Впервые картина «Русская зима. Иней» экспонировалась в 1976 году на персональной выставке произведений Н. Е. Тимкова в Ленинградском Союзе художников.[9]

Отмечая картину, сюжет которой был увиден на Академической даче, известный искусствовед И. Г. Романычева, автор книги «Академическая дача. История и традиции»[10], писала в развёрнутой рецензии на выставку художника в номере «Вечернего Ленинграда» от 18 мая 1976 года: «Тимков нашёл свой композиционный строй — вытянутость картин по горизонтали, высокая точка зрения, контурность линий, музыкальных, подвижных, что придаёт величавость образу русского Севера»[11].

В 1982 году картина «Русская зима. Иней» была представлена в Москве на выставке произведений Н. Е. Тимкова в залах Московского дома художника на Кузнецком мосту, показанной затем в Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина и в Звёздном городке.[12]

В 1994 картина «Русская зима. Иней» демонстрировалась во Франции в Понт Одемере (Pont-Audemer) на ретроспективной выставке произведений из фондов Санкт-Петербургского Союза художников.[13]

В 2007 году картина «Русская зима. Иней» Николая Тимкова была помещена в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа», вышедшей в Санкт-Петербурге в издательстве НП-Принт на русском и английском языках.[14]

В 2012 году картина Н. Е. Тимкова экспонировалась В Санкт-Петербурге на Юбилейной выставке «80 Лет Санкт-Петербургскому Союзу художников» в ЦВЗ «Манеж» и была воспроизведена в каталоге выставки.[15]

В 2014 году картина «Русская зима. Иней» была опубликована в статье зав. отделом Государственного Русского музея А. Боровского о творчестве Н. Е. Тимкова в двухтомном справочно-библиографическом сборнике «Страницы памяти».[16][17]

В 2019 году картина «Русская зима. Иней», представлявшая творчество Н. Е. Тимкова, была помещена в книге Ленинградская школа живописи. Очерки истории., вышедшей в Санкт-Петербурге на русском и английском языках.[18]

В 2023 году картина Н. Тимкова «Русская зима. Иней» была опубликована в коллективной монографии «Советское искусство на переломе: от 1960-х к 1980-м. К 60-летию выставки “30 лет МОСХ” в московском “Манеже”», изданной по материалам научной конференции, прошедшей 2-3 июня 2022 года в Москве в Российской Академии художеств.[19]

Благодаря выставкам и публикациям последних лет картина «Русская зима. Иней» была не только возвращена в научный и художественный оборот, но и стала своеобразной визитной карточкой художника.


См. также[править]

Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.130.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.11, 25, 36, 46, 49, 58, 61, 74, 75, 96, 104, 107—109, 122—124, 128, 133, 168, 189, 220, 282, 283, 297, 304, 325—328, 337, 357, 369—396.
  3. The Seasons of Timkov. Master Russian Impressionist. The Pushkin Collection, 1998.
  4. Akademichka. The Academic Dacha through the eyes of Nikolai Timkov. The Pushkin Group and the Timkov Collection, 1999.
  5. Николай Ефимович Тимков. Выставка произведений. Каталог. Автор вступит. статьи и составитель М. Эткинд. Редактор Л. Мочалов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.5.
  6. Митрохина Л. Н. Мой Тимков. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 7. СПб.: 2006. С.52-53.
  7. Иванов С. В. Николай Тимков и ленинградская пейзажная живопись. К столетию со дня рождения художника. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 27. СПб, 2013. С.177.
  8. Николай Ефимович Тимков. Выставка произведений. Каталог. Автор вступит. статьи и составитель М. Эткинд. Редактор Л. Мочалов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.6.
  9. Николай Ефимович Тимков. Выставка произведений. Каталог. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.15.
  10. Романычева И. Г. Академическая дача. История и традиции. СПб, 2009.
  11. И. Романычева. Пейзажи родины // Вечерний Ленинград, 1976, 18 мая.
  12. Akademichka. The Academic Dacha through the eyes of Nikolai Timkov. The Pushkin Group and the Timkov Collection, 1999.
  13. Saint-Petersbourg — Pont-Audemer. Dessins, Gravures, Sculptures et Tableaux du XX siecle du fonds de L' Union des Artistes de Saint-Petersbourg. Pont-Audemer, 1994. Р.110.
  14. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб, НП-Принт, 2007. С.40-41, 342, 346.
  15. Тимков Н. Русская зима. Иней. 1969 // 80 Лет Санкт-Петербургскому Союзу художников. Юбилейная выставка. СПб, 2012. С.211.
  16. Н. Е. Тимков. Русская зима. Иней. 1969 / Боровский А. Тимков Николай Ефимович //Страницы памяти. Справочно-биографический сборник. 1941—1945. Художники Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников — ветераны Великой Отечественной войны. Кн.2. СПб, Петрополис, 2014. С.461
  17. Страницы памяти: справочно-биографический сборник. Художники Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников — ветераны Великой Отечественной войны. 1941—1945. Книга 2 [М-Я]
  18. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб, Галерея АРКА, 2019. C.166-167.
  19. Советское искусство на переломе: от 1960-х к 1980-м. К 60-летию выставки “30 лет МОСХ” в московском “Манеже”. М.: Российская Академия художеств, 2023. С.138.

Литература[править]


Ссылки[править]


[]
Картины Николая Ефимовича Тимкова (1912-1993)

«На трамвайной остановке» (1943) • «На Волге» (1953) • «Крым. Гурзуф» (1955) • «Выра» (1956) • «Берег» (1957) • «На Волге» (1957) • «Академическая дача» (1959) • «Валентиновка» (1959) • «Ленинградский мотив» (1959) • «Август на Академической даче» (1960) • «Академичка. Поле убрано» (1960) • «Академическая дача» (1960) • «Весенний ручей» (1960) • «Заводь» (1960) • «Золотая рожь» (1960) • «К осени» (1960) • «Озеро Мстино» (1960) • «Осень на Академичке» (1960) • «Осень. Последний луч» (1960) • «Утро» (1960) • «Академическая дача» (1961) • «Озимые» (1961) • «Поле. Академичка» (1961) • «Тёплая осень» (1961) • «Уборка урожая» (1961) • «В Старой Ладоге» (1963) • «К вечеру» (1963) • «Первый снег» (1963) • «Пора сенокоса» (1963) • «Серебристый день» (1963) • «Утро» (1963) • «Академическая дача» (1964) • «За Невской заставой» (1964) • «Ручей» (1964) • «Первый снег» (1964) • «Поле» (1964) • «Берег» (1965) • «Летний день» (1965) • «Озимые» (1965) • «Поле» (1965) • «Утро» (1966) • «Весна» (1967) • «Весна. Этюд» (1967) • «Осень. Пасмурный день» (1967) • «Поле. Первый снег» (1967) • «Академичка. Валентиновка» (1968) • «Поздняя осень» (1968) • «Торжок» (1968) • «Урал» (1968) • «Урал. Поздняя осень» (1968) • «Уральский пейзаж» (1968) • «Уральский пейзаж с рекой» (1968) • «Дорога» (1969) • «Русская зима. Иней» (1969) • «Иван-чай» (1970) • «Поле» (1970) • «Петровское. Пушкинские места» (1971) • «Академическая дача» (1972) • «Зима. Ленинград» (1972) • «Поле» (1972) • «Лето» (1973) • «Академическая дача» (1974) • «Академическая дача» (1975) • «Крым» (1975) • «Поле» (1975) • «Ранний снег» (1975) • «Липы» (1977) • «Крым. Горы» (1978) • «Вечер у озера» (1979) • «Снежная суббота» (1979) • «Первый снег» (1980) • «Хоста» (1985) • «Горы в Гурзуфе» (1986) • «Гурзуф. Вид на горы» (1986) • «Гурзуф. Лето» (1986) • «Гурзуф. Набережная» (1986) • «Скалы. Гурзуф» (1986) • «Крым» (1988)