Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

АМБА

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АМБА — название музыкального коллектива из города Новосибирск, созданного музыкантом Андреем Ефремовым. Эта группа существовала с 1980 по 1991 год(однако наибольшая активность была с 1984 года). В группе в разное время играло множество различных музыкантов, единственным постоянным участником являлся лидер и основатель-Андрей Ефремов. Из всех музыкантов, игравших в данной музыкальной группе, наибольшей известности достиг Виктор Чаплыгин, который из группы АМБА ушел в Калинов мост.

История создания группы[править]

В мае 1980 года музыкант из Новосибирска Андрей Ефремов решил создать собственный музыкальный коллектив. До этого момента у него за плечами уже был опыт игры в таких группах, как «Рапсоды» (1971—1975) и «Гусляры» (1977—1980).Собственной репетиционной базы группа не имела, поэтому, по словам Андрея, репетировали там, где придется и куда пускали. На момент создания в 1980 году, группа играла в следующем составе: Андрей Ефремов-клавишные, вокал,Виктор Чаплыгин — ударные, Владимир Тютиков — соло-гитара, вокал,Геннадий Пестунов—бас гитара, вокал,Александр Кирилов — звукооператор, звукорежиссёр. Репетиции велись непостоянно, так как все участники группы АМБА играли параллельно в других группах- «Ломбард» и «Гранит». Кроме того,Чаплыгину, Кирилову и Пестунову приходилось учиться в НЭТИ.Поэтому до 1984 года группа АМБА,можно сказать, практически не функционировала. В 1983 году произошло первое изменение в составе-Тютиков(ныне-Харламов) был заменен на Владимира Бугаеца, так-как Тютиков был занят подготовкой к переезду в Одессу. К тому времени группы «Гранит» и «Ломбард» уже распались. В итоге, обменяв квартиру,Тютиков переезжает в Одессу. Через несколько месяцев, вслед за ним, отправляются Ефремов и Владимир Исаков(барабанщик группы «Ломбард») и Пестунов. Там, в Одессе, они подрабатывают на различных дискотеках. Репертуар группы в тот момент состоял из нескольких сотен инструментальных композиций. Вскоре, Пестунов покинул группу, а Исаков Владимир принял решение остаться в Одессе, где и женился. В итоге, в ноябре 1985 года Андрей Ефремов вернулся в Новосибирск. Во время пребывания в Одессе,Ефремов записал цикл песен под гитару(продолжительностью около 90 минут), которые впоследствии послужат материалом для альбомов группы «АМБА».

В 1988 году в новом составе был записан первый альбом группы «АМБА»-«Трансформация Рок-н-Ролла для Шклифа». Большинство поклонников группы считают этот альбом наиболее сильным. Он был записан следующим составом: Валерий Фомин-ударные,Андрей Воронин-гитара,Михаил Бакшеев-бас-гитара,Андрей Ефремов-клавишные, вокал. Лучшие композиции альбома-«Звёздно-полосатый флаг» и «Масонам».

Следующий альбом-«Бегство в Египет»-появился в 1989 году. Состав группы изменился: Андрей Ефремов-вокал и бас-гитара,Олег Скоробогатько-ударные,Андрей Воронин-гитара,Игорь Шевченко-вокал и гитара. Этот альбом был записан в городе Ташкент на студии «Мелодия».

В 1991 году вышел последний альбом группы-«Зигмунд-Дог». Из прежнего состава остался только Андрей Ефремов(вокал, клавишные, гитара, ритм-машина). Помимо него в записи участвовали: Виктор Лапин-бас-гитара,Владимир Бугаец-гитара,Алексей Борисов-запись. Самые яркие композиции-«Трудно ждать время расстрела» и «Мраморный шут».

После 1991 года группа «АМБА» прекратила свою деятельность. Тем не менее, ее лидер и основатель Андрей Ефремов продолжал заниматься музыкой вплоть до своей смерти в 2014 году. Он умер 7 июня от остановки сердца. Его тело было кремировано, прах похоронен на Заельцовском кладбище, город Новосибирск.

Происхождение названия группы[править]

В одном из интервью,Андрей Ефремов сказал, что название «АМБА» изначально трактовал, как «тигренок»(Амба означает «тигр»). Затем, параллельно, появилась и другая трактовка-«конец всему», «полный конец» и тому подобные синонимы.

Дискография[править]

[1][2]

Студийные альбомы:

* 1988-«Трансформация Рок-н-Ролла для Шклифа»

* 1989-«Бегство в Египет»

* 1991-«Зигмунд-Дог»

Прочие альбомы(фактически, сольные проекты Андрея Ефремова, которые он выпускал под маркой «АМБА»:

* 2000-«When comes war»

* 2009-«Ra Rock»

* 2010-«KATERUSHA DA BURDA»

См. также[править]

Источники[править]

  1. АМБА. Группа АМБА: альбомы, концерты, дискография. www.metalrus.ru. Проверено 10 сентября 2017.
  2. АМБА (Новосибирск). bugaets.narod.ru. Проверено 19 сентября 2017.

Литература[править]

Ссылки[править]