АО "ГЛОНАСС"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «ГЛОНАСС»  — оператор российской государственной автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», созданный в 2015 года по указу президента РФ. Государству принадлежит 100% акций организации[1].

Сфера деятельности[править]

АО «ГЛОНАСС» стремится повысить качество жизни людей путем создания, развития и распространения доступных высокотехнологичных решений в области навигации в целях предотвращения ущерба жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства. АО «ГЛОНАСС» выступает как[2]:

  • Оператор общедоступных информационно-навигационных систем спасения и предотвращения инцидентов на транспорте
  • Оператор защищенной сети связи для передачи навигационной информации между участниками транспортной отрасли и в адрес контрольно-надзорных государственных органов и спецпользователей
  • Поставщик современных навигационно-информационных и телекоммуникационных решений и инфраструктуры на внутреннем и международном рынке
  • Оператор государственных информационных систем мониторинга подвижных объектов и провайдер услуг сбора и передачи некорректируемой информации, а также услуг управления устройствами на основе телематических данных
  • Разработчик перспективных технологий и решений в области спутниковой навигации и ее применения в гражданских областях.

Разработка, внедрение и развитие[править]

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» является не только инструментом, сохраняющим жизнь и здоровье участников дорожного движения, но и ключевым инфраструктурным элементом обеспечения транспортной безопасности и цифровизации транспорта.

АО «ГЛОНАСС» разрабатывает и внедряет множество сервисов для цифровой трансформации транспортной отрасли. В последние годы[когда?] на базе инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», являющейся сертифицированной доверенной средой, появился ряд новых услуг: сервисы мониторинга любых подвижных объектов, контроль сохранности грузов, высокоточное позиционирование и т.д.

Сегодня многие страны ЕвразЭС[какие?] и Европейского Союза[какие?] вводят в эксплуатацию подобные системы, ведут работу по их сопряжению для обеспечения единого пространства безопасности на дорогах.

АО «ГЛОНАСС» активно помогает зарубежным коллегам в этом процессе и участвует в разработке аналогичных «ЭРА-ГЛОНАСС» систем в других странах. В частности, имеются проекты внедрения систем экстренного реагирования при авариях и иных происшествиях на автомобильных дорогах Узбекистана, Сербии, Армении и ряда других стран.

Примечания[править]

  1. Постановление правительства РФ о введении в промышленную эксплуатацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и создании акционерного общества «ГЛОНАСС»[1]
  2. Госдума приняла законопроект об операторе системы «ЭРА-ГЛОНАСС». ТАСС[2]
 
Космические аппараты

ГлонассГлонасс-МГлонасс-К

Система координат

ПЗ-90

Операторы

АО «ГЛОНАСС»ГЛОНАСС (некоммерческое партнёрство)

См. также

Спутниковая система навигацииNAVSTAR GPSGalileoQZSSBeidou • Дифф. поправки SBAS (EGNOS / WAAS / MSAS)