Абгазары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абгазары (Абгазели, Abgazari, Abgazeli) — «остаток хазар на Северном Кавказе»[1], о котором сообщается в начале XVI века.

Общие сведения[править]

О них сообщает польский историк и географ Матвей Меховский в книге Tractatus de duabus Sarmatiis («Трактат о двух Сарматиях», впервые напечатан в Кракове в 1517 году):

К югу, по направлению к Каспийскому морю лежат горы Иберии и Альбании, которые у русских называются по имени народа Пятигорские Чиркасы (Pietihorscij czyrkaczy), то есть приблизительно Чиркасы пяти гор (Quinquemontani). Среди этих же гор живут газарские племена, которые, по словам вашей моравской легенды, обращены были в веру христову святыми братьями Кириллом и Мефодием, посланными императором Константинопольским Михаилом.
Газары и до сих пор следуют греческой вере и обрядности. Это — воинственные люди, имеющие связи по всей Азии и в Египте; у них заволжские татары приобретают оружие. В наше время греки называют эти племена абгазары и абгазели[2].

Речь идёт о горах в северном предгорье Кавказа — Бештау ишгва, Змеиная, Машук, Бештау – дикока и Развал.

Рядом с абгазарами по словам Матвея Меховского проживали черкесы и мегрелы.

В данной местности хазары в древности издавна жили в городе Таматарха, упоминаются там также еврейские племена Брутахии и Мамшухи.

Источники[править]