Абдур Раззак Ахундзада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдур Раззак


Флаг Министр внутренних дел Исламского эмирата Афганистан








Предшественник
Абдул Бари Джахани
Преемник
Юнус Кануни








Дата рождения
1958











мулла Абдур Раззак Ахундзада (англ. Mullah Abdur Razzaq Akhundzada, араб. عبد الرزاق آخند زاده) — афганский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1958 году. Этнический пуштун. По слухам, он принадлежит к племени ачакзай, из семьи деревни Джалалудин, район Спин-Болдак, провинция Кандагар; также утверждается, что на самом деле он гражданин Пакистана.

На май 2000 года — министр внутренних дел.

Раззак посетил Пакистан в середине мая 2000 года, чтобы обсудить вопросы выдачи преступников, терроризма, незаконного оборота наркотиков и Соглашения о транзитной торговле между Афганистаном и Пакистаном. Пакистан потребовал закрытия 18 афганских тренировочных лагерей, где проходили подготовку пакистанские боевики.

Британская газета The Scotsman сообщила, что Раззак был одним из основателей движения "Талибан" (запрещён в РФ); что он возглавлял таможенный департамент движения "Талибан"; а позже был министром внутренних дел. В статье от 11 мая 2003 года говорилось, что Раззак был вторым номером в новой на тот момент структуре военного командования Талибов.

Источники[править]