Абими бар-Аббагу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абими бар-Аббагуаморай 3 века[1].

Родина и происхождение Абими точно неизвестны. Он постоянно упоминается, как Абими, сын р. Аббагу, אבימי בריה דר״ אבהו‎; он так же любил цитировать Барайты, как р. Аббагу из Кесареи охотно собирал их. Однажды он обратился к какому-то р. Аббагу за юридическим советом[2]. Если в данном случае речь идёт о р. Аббагу из Кесареи, то надо заключить, что Абими был сын р. Аббагу и родина его была Палестина. С другой стороны, весьма удивительно, что имя его нигде не упоминается в Иерусалимском Талмуде и что даже там, где последний ссылается на Аббагу, как на образец сыновнего благочестия, о сыновнем почтении Абими, восхваляемом его отцом в вавилонском Талмуде, в иерусалимском не упоминается вовсе. Кроме того, в трактате Кетубот сообщается, что Абими уплатил долг через р. Хама бен-Рабба бен-Аббагу, а этот последний никогда не бывал в Эрец-Исраэль.

Возможно, Абими был вавилонянином и являлся братом Рабба бен-Аббагу.

Абими часто упоминается как хранитель Барайт. Одна из них, трактуя о должном почитании родителей, говорит: «Один кормит своего отца фазанами и, однако, выживает его со света, тогда как другой заставляет его вертеть жернова и все-таки уготовляет себе все блаженства будущего мира»[3]. В другом месте этот самый парадокс объясняется примерами из жизни: Один имел обыкновение снабжать своего отца жирными птицами и, когда отец однажды спросил его: «Сын мой, откуда ты все это достаешь?» — он ответил: «Ешь, старина, и молчи, как собака». В другом случае некто нанялся вертеть мельничный жернов; в это самое время его отец был призван исполнять общественную работу. Сын поменялся с отцом местами, заметив при этом, что легче сносить связанные с принудительной общественной работой оскорбления ему, чем его престарелому отцу[4].

Самого Абими отец прославляет как образец сыновнего почтения.

Хотя Бог благословил Абими пятью учёными сыновьями, из которых каждый охотно прислуживал бы деду, Абими не уступал им этих услуг, желая сам исполнять священную сыновнюю обязанность. Однажды его отец попросил пить; Абими поспешил принести воду и, заметив, что старик уснул, остался почтительно стоять возле него, пока тот не проснулся. Талмуд прибавляет, что в награду Абими сподобился за это время постигнуть смысл одного темного псалма, которого он раньше не мог понять[5].

Согласно одной барайте, цитируемой Абими, мессианская эпоха Израиля будет продолжаться 7 тысяч лет, ибо сказано[6]: «Как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой», а так как свадебный пир продолжается 7 дней, а день Божий равняется обычному тысячелетию, то из этого следует, что свадебное пиршество по поводу союза между Господом и Израилем будет длиться 7 тысяч лет[7].

Примечания[править]

  1. «Абими бар-Аббагу» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Кетуб., 85а
  3. Кид., 31а
  4. Иер. Пеа, I, 15б; Иер. Кид., I, 61б; ср. Раши к Кид., 31а
  5. Киддуш., 31а
  6. Исаия, 12, 5
  7. Ср. Санг., 99а; Шаб., 119б; Кет., 85а; Шебуот, 42а; Абода Зара, 34б; Хул., 63б.