Аблайхан Жексенбиевич Кайржанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аблайхан

Ablay photo.jpg



Дата рождения
8 ноября 1995 года
Место рождения
Астана, Казахстан


Гражданство
Казахстан







Супруга
Акмарал Назарбекова


Награды и премии

Сотрудник года 2017 в компании Black Star

Сайт
ablaykairzhanov.com


Клип
Клип

Кайржанов Аблайхан Жексенбиевич (каз. Қайржанов Аблайхан Жексенбиұлы; р. 8 ноября 1995, Астана) — казахстанский видеооператор и клипмейкер, который начал работать со звездами исключительно благодаря своему желанию и амбициям. Стал личным оператором Тимати, а также снимает видео и клипы для других известных Артистов. Карьера в Black Star у Аблая началась причудливым образом. Он снял концерт Тимати на видео, и показал получившуюся запись рэперу, который сразу углядел талант в молодом человеке. Поначалу юноше приходилось несладко: работы было столько, что в офисе приходилось даже ночевать. Однако через год все его труды были вознаграждены: Кайржанова назвали лучшим сотрудником года и подарили автомобиль.

В июне 2018 года Аблай уволился из компании и стал работать исключительно с Тимати.

Биография[править]

Кайржанов Аблайхан родился 8 ноября 1995 года в городе Астана. Учился в школе-гимназии № 10, и начал увлекаться съемкой и монтажем ещё в школе. Первую серьезную работу он снял когда учился в 11 классе, это был короткометражный фильм под названием «Шанс», на тему любви и образования. С этим проектом Аблайхан поехал в Алматы, на конкурс InfoMatrix который проходил в университете SDU. Он презентовал свой проект на английском языке, где он был в качестве режиссёра-оператора. Аблайхан занял Гран-При и получил золотую медаль, после чего его отправили от имени Казахстана выступать в Румынии, где участвовало более 50 стран. И там он занял второе место, после чего ему дали Грант в любой ВУЗ Казахстана.

Далее он поступил в ЕНУ на специальность «Системы Информационной Безопасности» в Факультет Информационных Технологий, и с первых же дней узнал что в университете есть ЦМП — Центр Молодежной Политики, где собраны активисты со всего университета. Он вступил туда, и первое время снимал различные университетские мероприятия. Его первый видеоотчет с женской игры в волейбол длился более 12 минут, и ребята кто постарше него смеялись над этим, посмотрев его видео. Они пытались объяснить ему, что видео должно быть короче и динамичнее. Сейчас же он умудряется вместить в одну минуту двухчасовой концерт.

Далее он познакомился с Куанышом Бейсековым, и другими ребятами из Studio24, эти ребята уже были известны в университете, и снимали различные ролики. В команде были двое фотографов, дизайнер и оператор. И они пригласили Аблайхана в свою команду, и это дало ему немалый опыт в свое время. Позже они открыли студию недалеко от университета, и снимали не только университетские мероприятия, но и различные городские, а также рекламу и многое другое. Далее он ушел из студии, и в 2015 году открыл свой небольшой продакшн, взял офис в аренду, собрал команду и так же продолжил снимать различные ролики. Они снимали различные городские мероприятия такие как Мисс Астана, Мисс Хан Шатыр и многое другое, а также клипы, рекламу и многое другое.

В декабре 2016 года в Астану с концертом приезжал Тимати, и Аблайхан два месяца не мог дописаться до него, позже через московских знакомых он вышел на директора Тимати и договорился о съемках. Видео с того концерта он монтировал, сидя в машине сразу после шоу, в результате его работа понравилась Тимати. Через две недели ему позвонили из компании Black Star и пригласили работать в Москве. Долгое время молодой парень не верил в происходящее. И если творческие перспективы манили казахстанца своими возможностями, то свой быт первого месяца жизни в российской столице он вспоминает неохотно. «Я жил один, и мне было сложно, так как привык к заботе родителей. Из-за азиатской внешности мне сложно найти квартиру. Плюс ко всему сразу нужно заплатить за три месяца вперед, при этом квартира была плохо обустроена. Тогда даже возникали мысли уехать обратно, хорошо, что меня поддержали друзья, и я остался», — делится Аблайхан. Казахстанец стал первым штатным оператором компании Black Star. Первое время он снимал видео для всех 15 артистов лейбла в режиме нон-стоп. Бывали дни, когда Аблайхан после съемок концерта и монтажа оставался ночевать в офисе. Коллеги с пониманием относились к труду парня и включали «тихий режим». Старания и отдача своему делу не остались не замеченными. Спустя год работы в компании его назвали лучшим сотрудником Black Star и подарили автомобиль. «Я не ожидал, что меня назовут лучшим сотрудником года. Когда вышел на сцену, и мне вручили сертификат, я вспомнил свой путь от маленькой студии до лучшего сотрудника крупнейшей компании. Я был очень счастлив», — делится воспоминаниями парень. В июне прошлого года Аблайхан уволился из компании Black Star и сейчас является личным оператором Тимати. Также его приглашают отдельные артисты лейбла. Это дало возможность совершенствовать свои навыки и знания, путешествовать и уделять время молодой супруге Акмарал. На вопрос о своих доходах Аблай с улыбкой заявляет: «На хлеб с икрой хватает». При этом новый статус оператора позволил повысить ценник в два раза. Если в Казахстане одноминутное видео от Аблая стоило в пределах 50-60 тысяч тенге (133—160 долларов), то сейчас такая работа обойдется в 120 тысяч тенге (около 320 долларов). Сейчас Аблай Каиржанов занимается наполнением собственного сайта, где все желающие могут купить фильтры для качественной обработки фото и видео. Там же он планирует размещать серию обучающих видео для начинающих фото, видеооператоров. В перспективе на ближайшие десять лет Аблай хочет снимать видеоклипы для звезд и попробовать свои силы в качестве оператора полного метра. Из казахстанцев Кайржанов мечтает поснимать популярного певца Димаша Кудайбергена и главу государства Нурсултана Назарбаева.

Видеоклипы[править]

Год клипа Песня Исполнитель YouTube
2018 Карты, деньги, две тарелки МОТ Клип
2018 Трехочковый L’One Клип

Ссылки[править]

  • Интервью для сайта Hommes.kz [1]
  • Интервью для WEPROJECT [2]
  • Статья про Аблайхана [3]
  • Статья на сайте 365info.kz [4]
  • Статья на сайте Today.kz [5]
INSTAGRAM
YOUTUBE
WEBSITE