Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абрамо Пезаро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрамо Пезароитальянский еврейский общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1818 году в Ферраре.

Рано стал заниматься еврейскими общественными делами и основал в Ферраре два общества: одно для развития знания еврейской истории, а другое для распространения ремесленного и земледельческого труда среди евреев.

Произнесенные Пезаро в 1845 году и опубликованные в «Rivista Israelitica» речи к еврейской молодёжи, которую он увещевал заниматься еврейской историей и наукой, имели большой успех. Однако попытка Пезаро издавать исторический журнал, посвященный истории евреев в Средние века в Италии, успеха не имела.

Опубликовал ряд работ по истории евреев в Италии; в том числе: «Memorie storiche di Ferrara», 1878; «Appendice alle Memorie storiche Sulla comunità israelitica di Ferrara», 1880; «Cenni sull, ex comunità israelitica di Cremona» (1882).

Пезаро участвовал и в общеполитической жизни Италии, особенно в дни революции 1848 года. Был активным членом Национального общества, руководившего событиями 1848 года, и благодаря его инициативе Массимо Азельо опубликовал свою брошюру об эмансипации евреев. После реставрации в Ферраре папской власти Пезаро был вынужден бежать в Пьемонт, где он опубликовал ряд политических брошюр. После объединения Италии Пезаро вновь поселился в Ферраре, где избран в муниципалитет и в комитет еврейской общины.

Умер в 1882 году.

Примечания[править]