Абрахам Немет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрахам Немет

Abraham Nemeth
Абрагам Немет, молоді роки.jpg
Дата рождения
16 октября 1918 года
Место рождения
Нью-Йорк, США
Дата смерти
2 октября 2013 года
Место смерти
США










Абрахам Немет (англ. Abraham Nemeth) — слепой американский математик и изобретатель[1].

Биография[править]

Абрахам Немет родился 16 октября 1918 года в Нью-Йорке в большой религиозной семье еврейских иммигрантов из Венгрии, которые говорили на идиш.

Слеп от рождения, несмотря на это, в подростковом возрасте увлёкся математикой. У Немета была феноменальная память, и огромный массив расчетов он мог производить в уме.

Учился в еврейской гильдии для школы слепых в Йонкерсе, Нью-Йорк. Изучал психологию, математику и физику в Бруклинском колледже. Получил степень магистра в области психологии Колумбийского университета. Самостоятельно по музыкальным книгам Брайля освоил игру на фортепьяно.

Стал профессором математики в университете University of Detroit Mercy в Детройте, штат Мичиган. Проработал там около 30 лет. Открыл факультет информатики.

В 1950 году представил свою систему в Американском фонде для незрячих.

В 1952 году изобрёл Код Немета. В основу этого кода был положен шифр Брайля — рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими. В нём буквы и символы обозначаются с помощью комбинаций 6 точек. Немет значительно доработал этот шифр, например, сделал его пригодным для написания математических символов и сложных научных формул. Код Немета ныне применяется незрячими по всему миру.

Умер 2 октября 2013 года в Саутфилде, штат Мичиган.

Источники[править]