Августус Руквуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руквуд (Августус Руквуд) — волшебник, один из второстепенных персонажей книг про Гарри Поттера.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Во время первой магической войны (еще до рождения Гарри Поттера и его первый год жизни) работал в Министерстве тайн и не вызывал ни у кого никаких подозрений. Руквуд считался «невыразимцем», так как работал в Отделе тайн Министерства. Будучи сотрудником Отдела тайн Руквуд поставлял важную информацию для Вольдеморта и был тайным агентом. После падения Вольдеморта оставался вне подозрений, до того момента как его выдал Игорь Каркаров, который согласился сотрудничать с Верховным судом для смягчения своего приговора. Каркаров назвал Руквуда в числе Трэвэрса, Розье, Уилкиса, Снегга, когда называл имена пожирателей смерти. Информация о Руквуде всех шокировала и благодаря этому Каркаров впоследствии был освобожден.

Во времена Гарри Поттера[править]

Более 13 лет Руквуд провел в Азкабане, после того как был осужден за раскрытие секретных сведений Вольдеморту и его приспешникам. Бежал из тюрьмы после того как Вольдеморт вернулся в тело, в это время Гарри Поттер учился на пятом курсе Хогвартса. После освобождения Руквуд предоставил Вольдеморту очень важную информацию касательно пророчеств, а именно, что притрагиваться к пророчеству о Вольдеморте может либо он сам, либо Гарри Поттер. После этого начата разработка плана по заманиваю Гарри в Отдел тайн.

Когда Гарри с друзьями пробрались в Отдел тайн (в конце книги Гарри Поттер и Орден Феникса) 12 пожирателей смерти попытались забрать у друзей пророчество силой, в их числе был Руквуд. Руквуд принял активное участие в схватке, которая проходила в комнате смерти, где погиб Сириус Блэк. После появления Дамблдора был взят в плен и вернулся в Азкабан, где пробыл год.

После того как пало Министерство магии Руквуд и прочие заключенные вышли из Азкабана и вновь примкнули к Вольдеморту. Руквуд принимал участие в итоговой битве, которая проходила в Хогвартсе. Окончательная его судьба неизвестна.

См. также[править]