Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авимимы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Авимим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авимимы

Систематика
Avimimus ( feathers ).JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые
Инфраотряд
Овирапторозавры
Подотряд
Тероподы


Род
Авимим


Международное научное название
Avimimus
Kurzanov, 1983


Avimimus SIZE.png

Авимимы (лат. Avimimus, «похожий на птицу») — род небольших динозавров мелового периода из клады овирапторозавры[1].

Общие сведения[править]

Найдены в Монголии и Канаде. Открыты в пустыне Гоби советским палеонтологом Сергеем Курзановым в монгольской экспедиции в 1981 году, а описаны им же в 1983 году[2].

Жили в позднем мелу, около 85—70 млн лет назад.

Длина — 1,5 метра, высота — 70 см, вес — около 15 кг.

Судя по маленьким шишкам на концах его лап, имел перья наподобие птицы. Кости руки были слиты вместе, как у современных птиц, а гребень на локтевой кости (нижняя плечевая кость) был интерпретирован Курзановым как точка крепления перьев. Но летать он не мог. Имел трехпалые ноги с узкими заостренными когтями. Ноги были чрезвычайно длинными и стройными, следовательно авимим быстро бегал, до 70 км/ч.

Череп был мал по сравнению с телом, хотя мозг и глаза были большими. Кости, окружающие мозг и предназначенные для его защиты, имеют крупные размеры. Это согласуется с гипотезой о том, что у авимимуса был большой мозг[3].

В клюве имел мелкие зубы.

Питался пищей как животного, так и растительного происхождения.

Первоначально предполагалось, что авимим является очень близким родственником птиц[4]. Но большинство современных учёных считают, что авимим принадлежит к разнообразной группе птицеподобных динозавров, более примитивных и далёких от птиц, чем археоптерикс[5].

Источники[править]

  1. Avimimus // Английская Википедия
  2. Курзанов С. М. О необычных тероподах из верхнего мела МНР // Труды ССМПЭ. — 1981. — Вып. 15. — С. 39—50.
  3. "Avimimus." In: Dodson, Peter & Britt, Brooks & Carpenter, Kenneth & Forster, Catherine A. & Gillette, David D. & Norell, Mark A. & Olshevsky, George & Parrish, J. Michael & Weishampel, David B. The Age of Dinosaurs. Publications International, LTD. p. 130. ISBN 0-7853-0443-6.
  4. Kurzanov, S.M. (1987). "Avimimidae and the problem of the origin of birds." Transactions of the Joint Soviet-Mongolian Paleontological Expedition, 31: 5-92.
  5. Dyke; Thorley (1998). "Reduced cladistic consensus methods and the avian affinities of Protoavis and Avimimus". Archaeopteryx. 16: 123–129.