Археоптерикс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Археоптерикс

Систематика
Археоптерикс
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные


Класс
Птицы



Отряд
Archaeopterygiformes



Семейство
Archaeopterygidae
Род
Археоптерикс
Вид
Archaeopteryx lithographica


Международное научное название
Archaeopteryx
Meyer, 1861


Археоптерикс (жил в позднем юрском периоде — около 155 миллионов лет назад) — доисторическое животное, подтверждающее сходство и вероятное родство птиц и динозавров.

Классификация[править]

Современная классификация определяет археоптерикса как птицу. В ранних научных трудах археоптерикса романтично называли «первоптицей»[1], и даже относили его ближе к птицам, чем к динозаврам и вообще к рептилиям.

Внешний вид[править]

В своём обличии археоптерикс сочетал рептилию и птицу. Это сравнительно небольшое, размером с голубя существо (38 см). Его хвост состоял из 20 позвонков и был длиннее тела (это явный признак пресмыкающихся). На каждом позвонке располагалось два ряда перьев. Череп напоминал птичий; челюсти были наполнены острыми зубами. Передние конечности походили на птичьи крылья, но на самом деле были просто поросшими перьями лапами, благодаря которым существо могло только планировать с ветки на ветку. На концах «крыльев» археоптерикса находилось три когтя (единственная ныне живущая птица, также обладающая когтями на крыльях — гоацин). Археоптерикс-первоптица не мог летать, потому что у него отсутствовали сильные мышцы груди, имеющиеся у современных птиц, а также отсутствовала вилка (грудная кость птиц), помогающая полёту.

Рацион[править]

В пищу археоптерикса входили насекомые, черви и ящерицы.

Источники[править]

  1. Иллюстрированная энциклопедия птиц. Ян Ганзак; перевод с французского Е. Фиштейна. Издательство «Артия». Второе издание, 1975 г.

Литература[править]

  • Энциклопедия «Вымершие животные». Перевод с английского, издательство «Эксмо», 2008 год.