Автобус № 742 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут автобуса
742
Изображение
Маршрут
ОтправкаСтанция метро «Алма-Атинская»
КонечнаяСтанция метро «Нагатинская»
Основные остановкиСтанция метро «Алма-Атинская»,
платформа «Москворечье»,
станция метро «Каширская»,
станция метро «Нагатинская»
Интервалбудни: 6/9/6/14, выходные: 16/12/10/18
Протяжённость12,8 км (в одну сторону)[1]
Время в пути36 мин. (без учёта пробок)[1]
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк13-й автобусный парк
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Автобусный маршрут № 742 — городской автобусный маршрут Москвы, соединяющий район Братеево со станцией метро «Нагатинская»; обслуживается 13-м автобусным парком ГУП «Мосгортранс».

Трассировка[править]

Маршрут № 742 идёт от остановки «Станция метро „Алма-Атинская“», проходит по Братеевской улице, Хордовому проезду, улице Борисовские Пруды района Братеево. Далее идёт по улице Борисовские Пруды и Каширскому шоссе района Москворечье-Сабурово. И затем идёт по Каширскому шоссе и Варшавскому шоссе района Нагатино-Садовники[2].

Этот маршрут связывает три станции метро на двух разных ветках, связывает два вуза: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Академию имени Натальи Нестеровой, связывает две железнодорожные платформы разных направлений и проходит недалеко от Городской клинической больницы № 7 и онкологического центра, расположенного рядом (см. далее).

Остановки[править]

На маршруте расположены следующие остановки[2]:

Станция метро «Алма-Атинская» (только высадка)
Управление социальной защиты «Братеево» (посадка на маршруты до ст. метро «Нагатинская»)
Братеевская улица, дом 23
Братеевская улица, дом 21
Детская школа искусств (только от ст. метро «Алма-Атинская»)
Улица Борисовские пруды, дом 18 (только от ст. метро «Алма-Атинская»)
Улица Борисовские пруды, дом 16 (только от ст. метро «Нагатинская»)
Братеевский мост
Водномоторный клуб
Улица Борисовские Пруды, дом 6
Борисово
Детский сад
Школа
Клуб
Детская спортивная школа
Сабурово
Платформа «Москворечье»
МИФИ
Станция метро «Каширская» (только посадка)
Станция метро «Каширская»
Гостиница Онкологического центра (по требованию)
Библиотека имени Льва Толстого
Хлебозаводский проезд — «Каширский двор»
Академия (только от ст. метро «Нагатинская»)
Станция метро «Нагатинская»

История[править]

Маршрут с номером 742 появился 16 сентября 1986 года. Он связывал микрорайон 3 «В» (3-й) Братеево со станцией метро «Нагатинская»[3]. Первый год он обслуживался 6-й колонной 13 парка, затем неизменно 5-й. Однако в качестве дополнительных машин многократно и долгое время использовались машины других колонн и даже парков (16, 9).
История изменения маршрута[3]:

Дата Трассировка
1986 Братеевская улица (нечётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе
1993 Братеевская улица (нечётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе (до метро «Нагатинская» до 20:00, с 20:00 — до метро «Каширская»)
1997 Братеевская улица (чётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе (до метро «Нагатинская» до 20:00, с 20:00 — до метро «Каширская»)
2001 Братеевская улица (чётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе (до метро «Нагатинская» до 21:00, с 21:00 — до метро «Каширская»)
2008 Братеевская улица (чётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе
2011 Братеевская улица (чётная сторона), Хордовый проезд, улица Борисовские Пруды, Каширское шоссе, Варшавское шоссе — укорочен до остановки «Управление соцзащиты „Братеево“» в связи со строительством метро «Алма-Атинская» в районе Братеево

Происшествия[править]

24 августа 2004 года в 19:43 произошёл взрыв на остановке автобуса № 742 около станции метро «Каширская». Взрыв случился в момент, когда от остановки отходил очередной автобус 742. Мощность взрывного устройства составила примерно 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Ранены 4 человека (трое мужчин и одна женщина), все пострадавшие были госпитализированы[4][5][6].

Особенности маршрута[править]

Фотография маршрутки 242 м около конечной остановки «3 м/р Братеева» (июль 2011 года)
  • На Каширском шоссе маршрут № 742 — единственный полуэкспрессный маршрут. Он не останавливается между остановками «МИФИ» и «платформа Москворечье», то есть пропускает остановки «Дворец культуры Москворечье», «Спортивная» и «Завод полиметаллов»[2].
  • При своем рождении он имел ещё меньше остановок. Между остановками «Новый Посёлок» (сейчас — «Детский сад») и «метро Нагатинская» он останавливался только на «платформе Москворечье», «метро Каширская», «Библиотеке Льва Толстого» и «Хлебозаводском проезде». Постепенно количество остановок увеличивалось, но бо́льшая их часть появилась только в 2000-х годах. В декабре 2006 года на маршруте была введена остановка «МИФИ» около института.[7] Последней введённой остановкой на 742 маршруте стала остановка «Академия», появившаяся в 2010 году.
  • Остановка «Клуб» была включена в маршрут еще в конце 80-х годов, но долгое время игнорировалась водителями. Зачастую даже в тех машинах, которые были гостями на маршруте (в том числе из других парков). Соседние маршруты 738, 740, 94 никогда не «грешили» этим. Вероятно, в этом были некие пафос и принципиальность водителей, знавших что маршрут не останавливается по мелочам[нет источника].
  • Часть автобусов, следующих в парк или из парка, выполняют рейсы на участке «3 микрорайон Братеева» — станция метро «Каширская». Эти автобусы имеют либо специальный номер 742к, либо специальную табличку, указывающую на то, что данный автобус следует только до станции метро «Каширская»[2].
  • Маршрут автобуса полностью дублирует маршрутка № 242м (см. фото). Кроме того, по требованию она может останавливаться и на остановках «Дворец культуры Москворечье», «Спортивная» и «Завод полиметаллов».

Маршрут № 742э[править]

Маршрут № 742э был введён 14 декабря 1987 года в дополнение к маршруту № 742. Проходил по основной части трассы маршрута 742: «3 микрорайон Братеева» — станция метро «Каширская». Работал только в часы пик, следовал экспрессом против потока[8]. К сожалению, в отличие от своего собрата № 738э, он исчезающе редко брал пассажиров в своей экспрессной части[нет источника].

Начиная с 2000 года, с каждым годом транспортная ситуация на Каширском шоссе ухудшалась. И 16 октября 2006 года маршрут № 742э был отменён[8].

Нелегальный экспресс[править]

В начале 1990-х годов, до появления альтернативы — автобусного маршрута № 619 до метро «Марьино», пассажиропоток на маршруте достигал невиданных значений, и многие люди утром ездили из Братеево крюком через конечную, так как на прочих остановках посадку осуществить было порой просто невозможно. Зачастую люди даже не затрудняли себя освободить салон на разворотном круге. В этой связи многие водители, видя бессмысленность открытия дверей на чисто входных остановках, регулярно следовали экспрессом до Сабурово (первая крупная пересадка на маршруте).

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]