Автокатастрофа в Курганской области (2005)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение автобуса Mercedes-Benz с грузовиком Volvo под Курганом
Файл:2005 Kurgan bus disaster.jpeg
Тип

Дорожно-транспортное происшествие

Причина

Выезд грузовика Volvo на полосу встречного движения в условиях тумана

Место

202-й км федеральной трассы «Байкал», Курганская область, Россия

Страна

Россия

Дата

4 августа 2005

Время

около 05:05 по местному времени

Погибших

11

Пострадавших

27

Автокатастрофа в Курганской области — крупное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее рано утром 4 августа 2005 года на 202-м километре федеральной трассы «Байкал» в Курганской области[1]. В условиях сильного тумана экскурсионный автобус Mercedes-Benz, следовавший по маршруту Москва – Омск – Барнаул, столкнулся с грузовым автомобилем Volvo, двигавшимся по встречной полосе[1][2]. В результате аварии погибли 11 человек, в том числе 5 граждан Германии, ещё 27 получили ранения[1][3].

Хронология событий[править]

Рано утром 4 августа 2005 года, около 5 часов 05 минут по местному времени, на 202-м километре федеральной трассы «Байкал», соединяющей Курган и Челябинск, произошло дорожно-транспортное происшествие[1][2].

Экскурсионный автобус Mercedes-Benz следовал по маршруту Москва – Омск – Барнаул[1]. В автобусе находились 37 человек, включая туристов из Германии[2]. Навстречу двигался грузовой автомобиль Volvo с номерами Нижнего Новгорода, следовавший из Красноярска в Москву и перевозивший металл[2].

ДТП произошло в условиях плохой видимости из-за тумана[2]. Водитель грузовика Volvo выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло лобовое столкновение[2]. В результате удара автобус перевернулся на бок и упал на обочину[2].

В результате аварии погибли 11 человек: оба водителя автобуса и девять пассажиров[1]. Среди погибших — 5 граждан Германии[1]. По другим данным, погибло 6 граждан Германии (пятеро взрослых и 14-летний подросток)[4]. Среди погибших — трое детей в возрасте до 14 лет[2].

Ранения получили 27 человек[1]. По другим данным, более 20 человек получили травмы[2]. Среди пострадавших — шестеро несовершеннолетних[2].

Причины[править]

Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц)[2].

По данным следствия, виновником ДТП был водитель грузовика Volvo, который выехал на полосу встречного движения[2]. Авария произошла в условиях тумана, что значительно ухудшало видимость[2].

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]