Адвокат дьяволов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адвокат дьяволов


Обложка издания 2019 года, «Эксмо»
Автор
Сергей Беляк
Жанр
Мемуары
Язык оригинала
русский



Издательство
«Центрполиграф»
Выпуск
2014
Страниц
182
Носитель
книга
ISBN
978-5-227-05107-3



Беляк представляет "Адвоката дьяволов"

«Адвокат дьяволов» — книга мемуаров русского адвоката, музыканта, поэта, писателя Сергея Беляка.

Согласно издательской аннотации: «Сергей Беляк — культовый персонаж российской действительности, известный московский адвокат; многолетний защитник лидера ЛДПР Владимира Жириновского; адвокат Эдуарда Лимонова, блестяще защищавший писателя от обвинений в терроризме и в создании незаконных вооруженных формирований; друг лучших отечественных рок­музыкантов. Его веселая и увлекательная книга — энциклопедия русской жизни, коллективный портрет новой России сначала позабавит, а потом заставит о многом задуматься».

Критика[править]

Как считает Олег Демидов «Я как человек, прочитавший всего Лимонова и практически всё, что о нём написано, обращался и к этой книгой. Поэтому сейчас мне остаётся только констатировать, что всё, к чему обращается Сергей Беляк, получается на самом высоком уровне: будь то его профессиональная деятельность или же творчество — литературное и музыкальное. Песни на стихи Лимонова в его исполнении прекрасны, а двойной альбом, который он организовывал, — это событие небывалое»[1].


Как считает Сергей Угольников («Завтра») «Не слишком сдерживает Беляка и „корпоративная солидарность“, поэтому „за придурь, за погашенный светильник“ — оплеухи щедрой ладонью раздаются и коллегам, и фигурантам процессов. А в знаковых, политических, медийных судебных процессах ему довелось поучаствовать сверх пропорции. В принципе, большинство сутяжнических дел о „защите чести и достоинства“ той поры были тем, чем сейчас занимаются огромные штаты пиар-служб. Потенциальные штрафы, „защищающие деловую репутацию“ — копеечные, прессе можно нести что угодно (если это не касается „правильного“ передела собственности), „судебных ток-шоу“ ещё не придумали. Журналисты сами придумывали криминальные истории и самодеятельную политологию (в реальные, конечно, не лезли), сами их разоблачали, а потом радостно освещали ход саморазоблачения»[2]

Разное[править]

Книга выдвигалась на соискание премии «Национальный бестселлер».

Источники[править]