Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адда бар-Агава I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адда бар-Агава I (Ахава, אחווה‎, אדא בר אהבה‎) — вавилонский аморай второго поколения 3 и 4 веков[1].

Адда часто упоминается как в Иерусалимском, так и в Вавилонском Талмуде.

Существовало предание, что он родился в тот самый день, когда умер рабби Иегуда I[2].

Он был одним из учеников Абба-Арика (Rab), у гроба которого он дважды порвал своё платье в знак глубокого траура по великом учителе[3].

Адда собирал вокруг себя учеников на площади города Пумбадиты и там преподавал им[4].

Он дожил до глубокой старости; когда его спрашивали, за какие заслуги он пользуется такой благосклонностью неба, он отвечал следующим кратким очерком своей жизни и своего характера: "Никто никогда не приходил раньше меня в синагогу, и никто не оставался там позже меня. Я никогда не делал и четырех шагов (локтей), не размышляя о Торе; никогда не готовил себе ложа, чтобы насладиться долгим и нормальным сном; никогда в школе не тревожил товарищей, когда направлялся к своему месту; никогда не давал я (обидного) прозвища своему ближнему и не радовался его неудаче; никогда проклятие ближнего не сопровождало меня в постель, и никогда не проходил я по улице мимо того места, где находился мой должник; наконец, никогда не обнаруживал я у себя дома нетерпения — и этим соблюдал сказанное[5]: «Буду ходить среди дома своего в чистоте сердца моего» ([6]. Однако там, где дело касалось правил нравственности и целомудрия, А. быстро терял терпение. Однажды, встретив на улице женщину, по имени Матун, одетую, по его мнению, не так, как подобает скромной еврейке, он сделал ей резкое замечание. Случайно женщина эта оказалась не еврейкой, и за публичное оскорбление Адда был присуждён к уплате штрафа в 400 зуз. По этому поводу он часто повторял народную поговорку: «Матун, Матун (терпение, терпение) стоит 400 зуз!»[7].

Вокруг такой личности обыкновенно создается много разных легенд, число которых с течением времени только растет. Говорили, что благочестие р. Адды так высоко ценилось на небесах, что ему никогда ни в одной просьбе не было отказано. Даже его учитель, знаменитый Рав, воспользовался однажды тем благоволением, которое небо постоянно оказывало Адду. «Однажды, — рассказывает предание, — когда Рав и Самуил в сопровождении Адды подошли к грозившей падением развалине и Самуил предложил во избежание катастрофы обойти ее окольным путем, Рав заметил, что в данном случае нечего опасаться, так как с ними р. Адда б.-Агава, заслуги которого перед Богом очень велики». Великий товарищ Самуила, р. Гуна I, так же в него верил и, в свою очередь, воспользовался однажды расположением фортуны к Адде. Этот рабби имел большое количество вина, хранившегося в погребе, который ежеминутно грозил развалиться. Он захотел спасти свое имущество, но это оказалось невозможным, так как рабочие могли быть во всякую минуту раздавлены. Тогда р. Гуна пригласил Адду в погреб, постарался вовлечь его в галахические прения и продлить их до тех пор, пока работа по переноске вина не была благополучно закончена. Лишь только р. Гуна и Адда вышли из погреба, непрочные стены рухнули[8].

Из многочисленных ценных примечаний Адды к библейским текстам интересно следующее: «Кто сознает свой грех, кается в нем, но не удаляется от него, уподобляется тому, кто держит нечистого гада в руках; если бы он вымылся даже во всех водах мира, такое омовенье не восстановило бы его чистоты; стоит ему только бросить гада и выкупаться, хотя бы в 40 кружках воды, он будет чист».

Источники[править]

  1. Адда бар-Агава I // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Кид., 72а; Bereschith rabba, 58
  3. Иер. Баб. Кама, II, 3а; Берах., 42б
  4. Иеб., 110б
  5. Псал. 101, 2
  6. Jer. Taanit, III, 67a; несколько иначе в вавил. Талм., ibid., 20б
  7. Beresch. r., 20 сл.
  8. Taanit, 20б