Адиль Гейбулла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адиль Гейбулла

Адиль Абульфат оглы Гейбулла
Адиль Гейбулла



Дата рождения
4 февраля 1962 года
Место рождения
село Киш, район Шеки, республика Азербайджан


Гражданство
Флаг Азербайджана


Род деятельности
хирургия, научная и общественно-политическая деятельности




Отец
Абульфат Гейбуллаев
Мать
Роза Гейбуллаева
Супруга
Тунзала Гейбулла
Дети
дочь Нигяр и сын Мурад





Адиль Абульфат оглы Гейбулла — азербайджанский учёный, общественно-политический деятель

Биография[править]

Родился 4 февраля 1962 года в селе Киш Шекинского района Азербайджанской Республики.

В 1968 году пошёл в 1-й класс средней школы села Киш и 1978 году окончил 10 классов той же школы с золотой медалью.

В 1978 поступил на 1-й курс лечебно-профилактического факультета Азербайджанского медицинского института им. Н. Нариманова (ныне Азербайджанского медицинского университета) и в 1984 г. окончил полный курс по специальности «лечебное дело» дипломом с отличием. За время учебы был Ленинским стипендиатом.

В 1984—1985 гг. проходил одногодичную интернатуру по специальности «хирургия» на базе хирургического отделения Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Баку им. М. Нагиева.

С августа 1985 г. как избранный студент медицинского университета с приглашения директора Научно-исследовательского института Клинической и Экспериментальной Хирургии (НИИКЭХ, ныне Республиканский Научный Центр Хирургии) им. М. А. Топчибашева, выдающегося учёного Азербайджана Нураддина Рзаева был принять на работу на должность врача-хирурга отделения микрохирургии и до сентября 1986 г. работал на этой должности.

В октябре 1986 г. поступил на аспирантуру по специальности «хирургия» Азербайджанского медицинского университета (кафедра общей хирургии II на базе НИИКЭХ им. М. А. Топчибашева).

В октябре 1988 года, за год до окончания аспирантуры под рукводством проф. В. Д. Сеидова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение длительной перидуральной блокады в сочетании с гипербарической оксигенацией и гепарином при динамической кишечной непроходимости» по специальности «14.00.27 — хирургия». Разработанный метод, имеющий научную новизну, технические решения задачи и существенные отличия получил авторское свидетельство.

С декабря 1988 г. по февраль 1990 г. работал на кафедре общей хирургии 2-го Азербайджанского медицинского университета (на базе НИИКЭХ им. М. А. Топчибашева). За указанный период под руководством М. И. Давыдова (академик, президент АМН Российсой Федерации, генеральный директор Онкологического научного центра) в сотрудничестве с проф. Ч. Джафаровым (отделение торакальной хирургии НИИКЭХ) на большом клиническом материале выполнял научно-исследовательскую работу «Улучшение результатов эзофагопластики при раке и ожоговых стриктурах пищевода». По ходу выполнения исследовательской работы он разработал новый подход к ведению предоперационного, операционного и ближайшего послеоперационного периодов при реконструктивно-восстановительных операциях пищевода и получил авторское свидетельство. Для продолжения работы в феврале 1990 г. переведён на должность старшего научного сотрудника отделения грудной хирургии НИИКЭХ им. М. А. Топчибашева.

В марте 1990 г. для завершения клинической исследовательской работы направлен на рабочее место (научную командировку) в отделение торакальной хирургии Всесоюзного Онкологического Научного Центра (ВОНЦ) АМН СССР (ныне Онкологический Научный Центр (ОНЦ) им. Н. Н. Блохина).

12 марта 1992 года в ВОНЦ АМН СССР защитил докторскую диссертацию (консультант акад. М. И. Давыдов) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения рака грудного отдела пищевода» по специальности «14.00.27 — хирургия», «14.00.14 — онкология». Является самым молодым хирургом, удостоенным научной степени доктора медицинских наук в бывшем Советском Союзе.

По возвращении с Москвы на родину, в связи с приобретением Азербайджана своей независимости шли структурные изменения (воссоединение и ликвидация некоторых кафедр, в том числе и упразднена 2-я кафедра общей хирургии); временно работал старшим научным сотрудником отделения пластической хирургии и гнойной костной инфекции Института Травматологии и Ортопедии г. Баку.

В сентябре 1992 г. был принят на работу на должность профессора кафедры хирургических болезней 1-го Азербайджанского медицинского университета. В январе 1993 г. избран по конкурсу и до января 2001 г. работал на этой должности.

Активно участвовал в политической жизни республики, был членом Народного фронта, партии «Мусават». За резкую критику властей и систему здравоохранения 29 января 2001 г. политическими мотивами был арестован по статье 263.2 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики и лишён свободы на 4 года. Правозащитниками Республики и международных организаций признан как политический заключённый. После 2-х лет пребывания в тюрьме из-за давления общественности и гражданского общества 09 января 2003 г. помилован указом президента республики.

В феврале 2005 г. окончил курсы по повышению квалификации по специальности «реконструктивной, пластической и эстетической хирургии» при Медицинской Академии последипломного образования (МАПО) Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

С марта по сентябрь 2005 г. создавал и руководил отделением «эстетической и пластической хирургии» в частной клинике «Омюр». С января по ноябрь руководил частной клиникой «Логман». С января 2007 г. по октябрь 2008 г. руководил частной клиникой «Логмед».

В октябре 2008 г. принят на должность профессора кафедры хирургических болезней 1-го Азербайджанского медицинского университета и работает на этой должности по настоящее время.

Под его руководством в сотрудничестве Бакинского государственного университета созданы кибернетические экспертные системы для медицинской диагностики и прогнозирования осложнений и смертности при различных хирургических болезнях. Защищены диссертации. Подготовил 1-го кандидата наук.

В мае 2016 г. обучался на последипломной образовательной программе в городе Зальцбург (Salzburg Medical Seminars International) по специальности «онкология А: рак груди и гинекологических органов».

Автор более 120-ти опубликованных научно-исследовательских работ, в том числе 5-ти монографий, 1-го учебного пособия, 1-го учебника, 1-й научно-популярной книги, 10-ти методических рекомендаций и 2-х изобретений.

Является членом Общества хирургии Российской Федерации и Международного общества эстетических-пластических хирургов (ISAPS).

Неоднократно выступал с докладами на международных симпозиумах, конгрессах, съездах и конференциях.

Общественно-политическая деятельность[править]

В студенческие годы активно участвовал в кружке «Очаг», руководимоым Асифа Эфендиева («Асиф-Ата»). Активно участвовал в народном движении и являлся членом Народного фронта Азербайджана. С периода восстановительного съезда партии Мусават (1993) по 2014 г. являлся членом партии, членом Меслиса и Дивана (Политического Совета) партии. С 2014 г. является заместителем председателя Движения по демократии и благосостояния Азербайджана. Является автором множества законопроектов, пакетов реформ и предложений.

Семья[править]

Женат, имеет двоих детей (супруга Тунзала, дочь Нигяр и сын Мурад).

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • [vk.com/Гейбулла Официальная страница ВКонтакте]