Аднан Хаммуш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аднан Хаммуш




Место рождения
Сирия


Гражданство
Флаг Сирии Сирия


Род деятельности
врач-гинеколог, кандидат медицинских наук









Аднан Хаммуш (род. в Сирии) — ведущий сирийский врач гинеколог[1], кандидат медицинских наук[2]. Вице-президент Сирийской ассоциации выпускников советских и российских учебных заведений[1].

Биография[править]

Андан Хаммуш родился в Сирии. Приехал в СССР, чтобы получить высшее образование и поступил в Российский университет дружбы народов. Во время учебы в университете, он публиковал рассказы в университетских сборниках, которые назывались «Молодые голоса». В этот же период стал автором несколько пьес[2].

В 1970[1] (по другим данным — в 1971 году)[2] стал выпускником медицинского факультета Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В своих выступлениях Аднан Хаммуш заявлял, что ему, как и другим иностранным выпускникам, которые в числе первых получили образование в Российском университете дружбы народов, по возвращению в родную страну приходилось бороться с недоверием к их знаниям, и доказывать их уровень, ведь в некоторых странах этот университет не был признан. В итоге Аднан Хаммуш стал одним из первых, кто смог написать на двери своего лечебного кабинета «Аднан Хаммуш, врач. Выпускник Университета дружбы народов». В XXI веке, по его мнению, выпускники Российского университета дружбы народов находятся в более благоприятных условиях[2].

Кандидат медицинских наук[2]. Ведущий гинеколог Сирии[3].

Вице-президент Сирийской ассоциации выпускников советских и российских учебных заведений[4].

Источники[править]

Литература[править]

  • Е.М. Савичева РУДН и Арабский восток. — Москва: Российский университет дружбы народов, 2010. — 139 с. — ISBN 978-5-209-03171-0.
  • Вузовский вестник 20(140). — 2011.