Адольф Бер (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адольф Бер (Beer) — австрийский политический деятель и историк[1].

Родился в Проснице, Моравия, в 1831 году.

Занимаясь в германских университетах под руководством Ранке и Гейссера, Бер рано стал работать в архивах, изучая специально эпоху Марии-Терезии.

Приняв католичество, Бер был назначен в 1857 году профессором истории Австрии в Юридической академии в Гросвардейне, Венгрия.

Переведённый в Венскую коммерческую академию, Бер открыл курс истории всемирной торговли, отдельные части которого были напечатаны.

Вскоре Бер стал изучать дело народного образования в Австрии и других европейских странах и опубликовал, в сотрудничестве с Гохегером, двухтомный труд «Die Fortschritte des Unterrichtswesens in d. Kulturstaaten Europas» (18671868).

Назначенный членом ученого комитета министерства народного просвещения, Бер выработал школьный законопроект, впоследствии принятый парламентом.

В 1871 году Бер опубликовал «Aufzeichungen Bentincks über Maria Theresia».

В 1873 году Бер выпустил трехтомный труд «Die zweite Theilung Polens» (лучшая работа о Польше, встреченная сочувственно и русской научной критикой).

Приглашение Бера на кафедру истории в Бонн не было одобрено прусским министерством отчасти ввиду еврейского происхождения Бера.

Избранный в 1873 году от Штернберга депутатом рейхсрата, Бер сразу занял видное место среди немецких либералов, выступая чаще всего по торгово-промышленным, финансовым и школьному вопросам.

После падения министерства Таафе в 1893 году Беру было предложено занять министерский пост, но антисемиты воспротивились этому.

В 1897 году Бер, ввиду раздробления сил либералов, не выставил своей кандидатурьи и снова отдался историческим исследованиям. Вскоре, однако, император Франц-Иосиф назначил Бера членом палаты господ, где он выступал редко, хотя и пользовался большим влиянием.

В 1892 году Бер был избран членом Венской академии наук.

Кроме многих не приведённых здесь исторических трудов, Бер нередко помещал публицистические статьи в «Neue Freie Presse» и «Münchener Allgemeine Zeitung».

Умер в Вене в 1902 году.

Примечания[править]

  1. «Бер, Адольф (политический деятель)» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913