Публий Элий Траян Адриан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Адриан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Публий Элий Траян Адриан

лат. Publius Aelius Traianus Hadrianus
Бюст Адриана, Капитолийский музей.







Предшественник
Траян
Преемник
Антонин Пий








Вероисповедание
Древнеримская религия
Дата рождения
24 января 76 года
Место рождения
Рим, или Италика (Испания)
Дата смерти
10 июля 138 года
Место смерти
Байи близ Неаполя
Похоронен
Мавзолей Адриана
Род
Антонины


Отец
Публий Элий Адриан Афер
Мать
Домиция Паулина Старшая
Супруга
Вибия Сабина




Публий Элий Траян Адриан, более известный как Адриан (лат. Publius Aelius Traianus Hadrianus; 24 января 76, Италика Испания10 июля 138, Байи близ Неаполя) — римский император в 117138 годах. Трибунскую власть получал 22 раза (в 117 году дважды: 11 августа и 10 декабря, затем ежегодно 10 декабря). Императором был провозглашен два раза: 11 августа 117 года, а второй раз в 135 году. Консулом был в 108 году, в 118 году и в 119 году. Полный титул к моменту смерти: Император Цезарь Траян Адриан Август, Великий Понтифик, наделён властью народного трибуна 22 раза, Император 2 раза, Консул 3 раза, Отец Отечества (Imperator Caesar Traianus Hadrianus Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXII, Imperator II, Consul III, Pater Patriae).

До прихода к власти[править]

Адриан был сыном римского сенатора Публия Элия Афера, предки которого во времена Сципиона перешли из Адрии в Пиценум, в Италию, и Домиции Паулины. Отец Адриана достиг в своей карьере должности претора в Риме. Когда будущему императору было десять лет, он лишился отца. Адриан воспитывался под опекой двоюродного дяди, императора Траяна, на внучке сестры которого он женился в 100 году. Именно Адриан первым сообщил Траяну, находившемуся в Колонии Агриппины (совр. Кёльн), о смерти Нервы. Он участвовал в войнах с Децебалом. Дважды награждался за отвагу и был избран в сенат. Во время второго похода против даков Адриан сражался с задунайскими сарматами. В 108 году стал консулом. Через несколько лет воевал в Армении и Месопотамии. В 117 году сделан наместником Сирии, в Антиохии, где его провозгласили императором. О кончине Траяна в киликийском городе Селинус Адриан узнал 11 сентября 117 года. Сирийские легионы провозгласили его императором, но Адриан был вынужден остаться в Сирии, того требовала создавшаяся там непростая ситуация.

Внешность и личные качества[править]

«История Августов»:

(1)Он был высокого роста, отличался внешним изяществом, завивал с помощью гребня свои волосы, отпустил бороду, чтобы скрыть природные недостатки лица, имел крепкое телосложение. (2) Он очень много ездил верхом и ходил пешком, всегда проделывал упражнения с оружием и копьем. (3) На охоте он очень часто собственноручно убивал львов. На охоте же он сломал себе ключицу и ребро[1].

Правление[править]

Политика Адриана сильно отличалась от завоевательных принципов, которые проводил Траян. Прежде всего Адриан отказался от Ассирии и Месопотамии, вернув их парфянам. Армения тоже вышла из состава провинций и считалась только протекторатом Рима. Решив все проблемы на Востоке, император осенью 117 года покинул Антиохию. Но он направился не в Рим, а в низовья Дуная, где требовалось обуздать притязания роксолан, которые нарушали границы Дакии. Сюда прибыли гонцы из столицы с сообщением, что в Италии был раскрыт заговор, возглавляемый Луцием Квиетом и соратниками Траяна. Вскоре сам Квиет был казнён. Но опасения, что Адриан будет править в духе Нерона или Калигулы, не оправдались. Адриан появился в Риме летом 118 года. Его встретили с большой помпой. Кроме традиционных великолепных зрелищ, устроили и посмертный въезд Траяну, чья статуя стояла на колеснице.

Путешествия[править]

В столице Адриан пробыл три года. После этого он отправился в первое путешествие — в Галлию и в провинции по верхнему Рейну и Дунаю. В треугольнике между этими реками император укрепил систему фортификаций. На следующий год он отправился в Британию, где начались работы по возведению Вала Адриана. В 122 году император вернулся в Галлию. На юге в Немаусе он воздвиг храм в честь императрицы Помпеи Плотины, которая недавно скончалась. Зиму 122/123 годов Адриан провел в Испании, откуда отправился в Африку, в Мавретанию. Там ему пришло известие о грозившей Риму войне с Парфией и он поспешил явиться к месту событий. Адриан сумел разрядить обстановку путем переговоров, но там он оставался до 124 года. Он посетил Антиохию и Пальмиру. В 124 году император объездил балканские провинции Рима. Им был заложен город Адрианополь во Фракии. Зимой 124/125 годов Адриан решил провести время в Афинах. В следующем году он принял посвящение в Элевсинские мистерии. В Италию Адриан вернулся через Сицилию, где он совершил восхождение на вулкан Этну, откуда любовался заходом солнца. В Риме император пробыл до лета 128 года, а потом снова отправился в Африку. В Нумидии он проинспектировал военный лагерь и наблюдал за учениями пехоты и конницы. Потом через Малую Азию отправился в Сирию, где совершил восхождение на гору Кассий, откуда опять же любовался заходом солнца. В 130 году Адриан посетил Иерусалим, который лежал в развалинах с 79 года. Адриан принял решение возвести на этом месте город под названием Colonia Aelia Capitolina, а на месте храма Соломона возвести храм в честь Юпитера Капитолийского. Потом путь императора лежал в Египет, где в Ниле утонул его любимец Антиной. 21 ноября 130 года Адриан посетил памятник поющего Мемнона. Обратный путь пролегал через Сирию и Малую Азию. А когда Адриан собирался из Афин отправится в Рим, ему пришла весть о новом восстании иудеев, которое было подавлено с огромным трудом.

Строительство[править]

Основное внимание новый император отдавал экономическому развитию провинций. По всей стране строились театры, библиотеки, города украшались множеством статуй. В Риме сооружен мавзолей Адриана, так называемый замок Святого Ангела, построена знаменитая вилла в Тибуре, проведен канал от Стимфало в Коринф. Адриан высоко ценил греческую культуру, поощряя искусства, поэзию, философию. Император украсил свой любимый город Афины многими великолепными зданиями, среди которых, например, храм Зевса Олимпийского. Он также заботился и об укреплении юго-западных границ Германии и Британии, где воздвигнул так называемый Адрианов вал (в 122 году) и улучшил войска. В Италии Адриан завершил начатый Клавдием проект осушения Фуцинского озера. Он создал совет при своей особе. Италию разделил на 4 части с четырьмя императорскими консулами, на государственные должности назначал только римлян.

Последним крупным мероприятием Адриана стала кодификация римского права, проведённая совместно с юристом Сальвием Юлианом. В 138 г. император сильно заболел, страдая от болезни, он принял сильную дозу лекарства и умер в Байях 10 июля 138 г., оставив наследником усыновленного им Антонина Пия. Перед смертью написал себе эпитафию:

Трепетная душа, нежная странница
Гость и друг в человеческом теле,
Где ты сейчас скитаешься,
Ослабленная, продрогшая, беззащитная,
Неспособная играть, как прежде?

Личная жизнь[править]

Самой большой любовью Адриана был, несомненно, юноша Антиной. Адриан познакомился с Антиноем в 124 году, когда следовал по провинции Вифиния на северо-востоке Малой Азии. С 128 г. юноша неотступно находился при императоре. В 130 году, когда они находились в Египте, Антиной утонул в Ниле. Обстоятельства трагедии были загадочны и дали почву для многих слухов. Доподлинно известно, что горе Адриана было безутешно и он приказал жрецам обожествить Антиноя.

На месте гибели своего фаворита Адриан основал город Антинуполь (Антинойполис), где каждый год проводились игры в честь молодого бога. Культ Антиноя распространился по всей империи; он был последним богом античного мира, заслужившим много проклятий от ранних христиан. Бесчисленные статуи отобразили его чувственную, меланхоличную красоту — до нашего времени сохранилось около пяти тысяч таких статуй, которые император воздвиг в честь своего любимца во многих городах, было выполнено также множество его скульптурных портретов. Масштабы увековечивания его памяти были исключительными — до нас дошло больше изображений Антиноя, чем очень многих других знаменитых (и гораздо более выдающихся) римлян. Придворные астрономы выделили на небе созвездие Антиной, иногда использовавшееся вплоть до XIX века, но ныне отменённое.

Интересные факты[править]

  • Адриан был первым римским императором, отпустившим бороду.
  • Когда Аполлодор раскритиковал архитектурные планы Адриана для храма Венеры, Адриан добился казни Аполлодора.
  • Именно Адриан, согласно христианскому преданию, был инициатором мученической смерти христианских святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи.

Адриан в литературе[править]

Адриану посвящён роман бельгийско-французской писательницы Маргерит Юрсенар «Записки Адриана» («Воспоминания Адриана») (фр. Mémoires d'Hadrien), написанный от лица императора, а также роман выдающегося немецкого египтолога Георга Эберса (1837—1898) «Император» (1881) (нем. Der Kaiser), описывающий посещение Адрианом Египта и одну из версий гибели Антиноя.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «История Августов». XXVI.1-3.
Statue-Augustus white background.jpg
Принципат
27 до н. э. — 235

Октавиан Август · Тиберий · Калигула · Клавдий · Нерон · Гальба · Отон · Вителлий · Веспасиан · Тит · Домициан · Нерва · Траян · Адриан · Антонин Пий · Марк Аврелий и Луций Вер · Коммод · Пертинакс · Дидий Юлиан · Песценний Нигер · Клодий Альбин · Септимий Север · Каракалла · Гета · Макрин и Диадумениан · Гелиогабал · Александр Север

Кризис
235—284

Максимин I Фракиец · Гордиан I и Гордиан II · Пупиен и Бальбин · Гордиан III · Филипп I Араб · Деций Траян и Геренний Этруск · Гостилиан · Требониан Галл и Волузиан · Эмилиан · Валериан I · Галлиен и Салонин · Клавдий II · Квинтилл · Аврелиан · Тацит · Флориан · Проб · Кар · Карин и Нумериан

Доминат
284—395

Диоклетиан · Максимиан · Констанций I Хлор · Галерий · Флавий Север · Максенций · Максимин II Даза · Лициний c Валентом и Мартинианом · Константин I · Константин II · Констант · Констанций II и Ветранион · Юлиан Отступник · Иовиан · Валентиниан I · Валент II · Грациан · Валентиниан II · Феодосий I Великий

Западная империя
395—480

Гонорий · Констанций III · Константин III · Иоанн · Валентиниан III · Петроний Максим и Палладий · Авит · Майориан · Либий Север · Антемий · Олибрий · Глицерий · Юлий Непот · Ромул Август

Восточная империя
395—476 (до падения Рима)

Аркадий · Феодосий II · Маркиан · Лев I Макелла · Лев II · Зенон · Василиск · Зенон

 
Публий Элий Траян Адриан относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи

 
Публий Элий Траян Адриан относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса