Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азария Абед-Него

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Азария

Азария Абед-Него — библейский персонаж.

Биография[править]

Это был один из четырёх юношей, взятых из военнопленной иудейской знати и состоявших при дворе вавилонского царя Навуходоносора II. Они должны были отличаться «понятливостью во всяком искусстве, быть разумеющими в науках и способными к учению» и пр.[1] На их обязанности лежало «служить в чертогах царских» и учиться «писанию и языку халдейскому».

Имена остальных товарищей Азарии были Даниил, Ханания и Мисаил. При дворе Навуходоносора Азария получил прозвище Абед-Него (עבד נגו‎ и лишь раз נגוא‎). Это имя, несомненно, испорченное Абед-Небо («раб бога Небо»), которое встречается в клинообразной надписи 7 в. до н. э. (там же дана и транскрипция имени арамейскими буквами) и в некоторых ранних сирийских документах. Аналогию этому явлению находим в имени Барнабы, которое, вероятно, есть видоизменение формы Бар-Небо (בר נבו‎, сын Небо).

Когда Навуходоносор приготовил золотого истукана, поставил его в долине Деире и велел всем подвластным племенам воздавать ему божеские почести, эти трое юношей отказались исполнить царское повеление. Отказ их был доведен до сведения царя, и он, воспылав гневом, приказал бросить их в раскалённую печь. Но в то время как палачи их были все сожжены огнем этой печи, им самим он не причинил никакого вреда, так как с неба снизошел ангел, чтобы предохранить юношей от действия огня. Поражённый этим чудом, Навуходоносор вознес горячую молитву Богу этих юношей и издал приказ по всем подвластным ему странам жестоко наказывать тех, кто произнесет хулу на этого Бога[2].

В Апокрифах сохранилась в виде прибавления к библейской книге «Даниила» «Молитва Азарии в печи огненной» и «Песнь трех юношей среди огня». В молитве говорится об «Азарии и его товарищах», почему можно судить, что главным героем легенды считался Азария. Греческий текст прибавлений сохранился в Септуагинте.

Азария и друзья его Ханания и Мисаил, как и товарищ их по службе, Даниил, происходили из царского рода и были потомками Хизкии, которому пророк Исаия возвестил о них следующее[3]: «И возьмут из сыновей твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, — и они будут евнухами во дворце царя вавилонского»[4].

В Талмуде существует мнение, что только Даниил был из сынов Иудиных; друзья же его принадлежали к другим коленам[5]. Преданные своему земному властелину, они тем не менее были верны и небесному Отцу, строго соблюдая Его заповеди и чтя Шаббат[6].

Источники[править]

  1. Дан., 1, 4
  2. Дан., 3, 1—30
  3. Ис., 39, 7
  4. Sanh., 93б; Pirke r. Eliezer, 52; Иероним в коммент. к Ис., 39
  5. Санг., l. c.
  6. Eliahu r., 26; Санг., l. c.