Азия Транс Терминал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Азия

Asia Trance Terminal




Основание
2006



Расположение
Узбекистан Узбекистан Ташкент


Отрасль
Железнодорожный транспорт (ISIC: 491)






Материнская компания
Дальневосточная транспортная группа



Asia Trans Terminal (Азия Транс Терминал) — многофункциональный логистический комплекс, контейнерный терминал, расположенный на станции Ташкент-Товарная в г. Ташкент (Республика Узбекистан).

Компания оказывает услуги по приему и отправке крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом, услуги таможенного склада. Входит в Дальневосточную транспортную группу.[1]

Собственники и деятельность[править]

Компания была образована в 2006 году, как совместное российско-узбекское предприятие для оказания услуг по терминальной обработке крупнотоннажных контейнеров. Дальневосточная транспортная группа владеет 51 % в СП Asia Trans Terminal. Соучредителем СП с узбекской стороны является ОАО «Узжелдорконтейнер», который входит в структуру государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» и специализируется на обслуживании экспортно-импортных и транзитных грузовых перевозок.

Терминал обеспечивает обработку, как китайских грузов, так и грузов среднеазиатского региона, направляемых в европейскую часть России и Европу.

В 2007 году Дальневосточная транспортная группа инвестировала 3 миллиона долларов в инфраструктуру терминала. В результате вместимость терминала была увеличена с 400 контейнеров в 20-футовом эквиваленте (TEU) до 1200 TEU в единовременном хранении.[2]

Источники[править]