Айзакс Барнато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айзакс Барнато (Барней Айзакс, Барней Барнато) — владелец кимберлейских приисков[1].

Родился в Лондоне в 1852 году.

Сын мелкого торговца, Барнато отправился в 1873 году в Южную Африку, где его старший брат добывал себе пропитание тяжёлым трудом; помогая брату, Барнато удалось накопить небольшой капитал, который, однако, не мог удовлетворить его авантюристскую натуру, и он под влиянием слухов о нахождении неграми близ Оранжевой реки алмазов пустился в поиски и вскоре действительно открыл ставшие впоследствии знаменитыми «De Beers» рудники с их бесконечными золотыми и алмазными копями. Барнато уступил свою находку за 5½ млн. фунтов ст. акционерной компании «De Beers Mining С°» (в Кимберлее долго ещё показывали автограф чека, выданного обществом Барнато) и сразу стал крупным спекулятором, учредив банк и особые «гарантии», вызвавшие в жизнь игру на повышение и понижение бриллиантов.

Прибегая в своих спекуляциях нередко к ажиотажу, Барнато в короткое время нажил огромнейшие богатства, разорив целый ряд менее ловких дельцов.

Финансовые операции Барнато вызывали к себе удивление со стороны даже наиболее опытных лондонских биржевиков, и он приобрёл славу гениального дельца.

Будучи компаньоном Сесиля Родса по «De Beers consolidates», Барнато вступил в знаменитую «Charted Company», пользовавшуюся в глазах публики необыкновенным престижем и имевшую право предпринимать даже военные операции в целях приобретения новых территорий.

Крупный предприниматель, Барнато был избран от Кимберлея в парламент Капской колонии в качестве защитника интересов капиталистического класса и вместе с Родсом добился многих привилегий для золотопромышленников.

Покончил самоубийством (убит?) в 1897 году.

Примечания[править]

  1. «Бапуджи, Иезекиил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913