Айза Вахиевна Газуева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айза Вахиевна Газуева (14 марта 1984 года[1], Урус-Мартан, Урус-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР29 ноября 2001 года Урус-Мартан, Урус-Мартановский район, Чечня) — чеченская смертница.

Убийство Гаджиева[править]

27 ноября Айза Газуева пришла в комендатуру узнать, за что задержали ее мужа. Генерал Гейдар Гаджиев, выражаясь нецензурно, всячески оскорбляя, прогнал Айзу с помощью своей охраны[2]. Ее муж воевал на стороне боевиков в Грозном[1].

29 ноября 2001 года на центральной площади Урус-Мартана Айза (Эльза) Газуева, подошла к коменданту Урус-Мартановского района генерал-майору Гейдару Гаджиеву, который в это время направлялся от здания районной администрации к зданию комендатуры (они находились на разных концах площади), окликнула его и тут же привела в действие взрывное устройство, закреплённое у неё на теле. В результате взрыва погибли сама Газуева, Гаджиев и трое охранявших его российских военнослужащих[3][4].

По сведениям информационного агентства «ПРИМА», два брата Газуевой были задержаны сотрудниками комендатуры Урус-Мартановского района в ходе зачистки, а впоследствии были обнаружены убитыми[5].

Источники[править]