Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Айзек Леопольд Райс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айзек Леопольд Райс

англ. Isaac Leopold Rice
Isaac Leopold Rice.jpg



Дата рождения
22 февраля 1850 года
Место рождения
Вахенхайм, Бавария
Дата смерти
2 ноября 1915 года
Место смерти
Нью-Йорк, США












Айзек Леопольд Райс — бизнесмен, инвестор, музыковед, писатель и шахматный меценат. Его компания, Electric Boat Co. (ныне General Dynamics Electric Boat) в 1887 г. спустила со стапелей первую американскую субмарину USS Holland, положив начало американскому подводному флоту, и производила подводные лодки для военно-морских сил США и Великобритании[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье Майера и Фанни Райсов.

В 1856 г. эмигрировал в США. Учился в Центральной школе в Филадельфии и в 19 лет был отправлен в Париж, где 3 года изучал музыку. Во Франции писал статьи и рассказы, отсылая их в газеты Филадельфии, определённый период состоял французским корреспондентом филадельфийской «Ивнинг Бюллетин». В 1868 г. переехал в Англию, где стал преподавателем музыки и языков. Вернувшись в США, жил в Филадельфии, позже переехал в Нью-Йорк, где практиковал в музыке, после чего учился на адвоката, закончив юридический колледж Колумбийского университета.

В 1880 закончил юрфак Университета Колумбии, затем до 1886 г. трудился лектором по политэкономии, политологии, а в 1884—1886 гг. читал судебную историю Англии и Америки.

В 1902 г. получил почетную степень доктора права в Бэйтс-колледже.

Карьера[править]

С 1880 г. примерно 10 лет занимался юридической практикой. В юрпрактике занимался транспортным бизнесом, в основном в области динамично развивающихся железных дорог. Считался одним из самых способных специалистов в сфере законодательства по железным дорогам США, работал в основном с компанией Reading Company в штате Пенсильвания.

Затем был приглашен в издательскую компанию, которая решила заниматься печатью музыкальной литературы.

В 1885 г. основал журнал The Forum, просуществовавший по 1950 г. Состоял главой издательства до 1907 г.

В 1888 г. основал «Electric Vehicle Co.» с целью создать электромобиль для использования в качестве такси.

В 1892 г. спас от банкротства Electro-Dynamic Company и стал её совладельцем.

В 1897 г. стал первым президентом компании Electric Storage Battery (ныне Exide).

Сталсоздателем и совладельцем ряда других компаний — Electric Vehicle Company, Car Lighting and Power Company, American Casein Company, Consolidated Rubber Tire Company и др.

Будучи президентом Electric Storage Battery, узнал о попытках (несмотря на финансовые трудности) установки на первых подлодках ВМС США электрических двигателей для подводного хода (для надводного движения использовался двигатель внутреннего сгорания). Когда в 1897 г. было спущена на воду субмарина Holland, компания Holland Torpedo Boat Company изобретателя Джона Голланда и конструктора морских судов Льюиса Никсона испытывала сложности с финансированием, и Айзек Райс купил ее, переименовав в Electric Boat Company. ВМС США купили данную подлодку, положившую начало американскому подводному флоту (класс «Плунжер»). В этом же году добавил в свой семейный бизнес компанию Electric Launch Company (ныне Elco).

В период ПМВ его компаниями было построено 85 подлодок, 722 охотника за подлодками и 580 военных катеров для британского ВМФ.

Впоследствии Electric Boat Company была преобразована в корпорацию General Dynamics.

Шахматы[править]

Является автором шахматного дебюта — гамбита Райса. Создал 4 шахматных клуба.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имел 6 детей.

Источники[править]

  1. Rice, Isaac Leopold - Jewish Virtual Library