Айзик Израйлевич Зарецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айзик Израйлевич Зарецкий

Zaretskiy-ai.jpg
Дата рождения
6 февраля 1891 года
Место рождения
Пинск
Дата смерти
27 августа 1956 года
Гражданство
Курск









Айзик Израйлевич Зарецкий (Ayzik Zaretski, Isaac Zaretzki) — советский еврейский лингвист и филолог[1][2].

Биография[править]

Родился в 1891 году в Пинске. Его отец был преподавателем общеобразовательных дисциплин в местном Талмуд-Торе и автором учебника арифметики на русском языке.

Учился в реформированном хедере и в реальном училище.

В 1913—1917 годах учился на математическом факультете Юрьевского (Тартуского) университета.

Летом 1915 и 1916 годов, во время Первой мировой войны, работал в Пинске и Самаре среди еврейских беженцев.

После Февральской революции основал классы для еврейских рабочих в Дерпте.

В 1918 году в Самаре вступил в Бунд, как член Евсекции отдела народного образования. Исключил из школьной программы преподавание Библии и иврита.

В 1919 году вступил в РКП(б), но с 1921 года беспартийный.

В 1920 году возглавлял еврейский образовательный отдел Народного комиссариата по делам национальных меньшинств в Москве и основал филологическую комиссию на идише, которая распалась в 1921 году, когда Зарецкий уехал из Москвы в Харьков.

В 1920-х годах как член московской и харьковской филологической комиссий активно участвовал в проведении орфографической реформы языка идиш (отмена конечных букв, фонетическое написание слов, перешедших в идиш из иврита и арамейского языка, и пр.).

В 1921—1923 годах преподавал математику и идиш в Харькове на трехгодичных педагогических курсах.

В 1926 году во 2-м МГУ открыли еврейское (педагогическое) отделение, Зарецкий начал там преподавать язык идиш.

Как член московской и харьковской филологической комиссий в 1920-х годах активно участвовал в проведении орфографической реформы языка идиш (отмена конечных букв, фонетическое написание слов, перешедших в идиш из иврита и арамейского языка, и пр.). Разработал терминологию элементарной математики на идиш, написал свыше 300 книг и статей по орфографии и синтаксису идиш, а также по методике его преподавания, ряд учебников, в том числе выдержавшую несколько изданий книгу «Идише граматик» («Еврейская грамматика», 1929).

Сотрудничал в киевском научно-теоретическом журнале «Ди идише шпрах» (1927–30), где опубликовал статьи по вопросам грамматики, орфографии, пунктуации, орфоэпии, стилистике и о языке художественных произведений еврейских писателей.

После реформы 1930 году 2 МГУ расформировали, а Евлитло (еврейское литературно-лингвистическое отделение) вошло в состав литфака МГПИ им. Бубнова. В это время профессор Зарецкий возглавлял кафедру языка идиш.

В 1936 году — член комиссии по организации в Биробиджане конференции по еврейскому языку, готовил доклад «Орфография и нормативная грамматика».

В 1938 году Евлитло закрыли, и Зарецкий вынужден перейти на кафедру русского языка, где стал руссистом.

Во время Великой Отечественной войны Зарецкий жил и работал в г. Сталинабаде (Душанбе), Таджикистан, работал в местном педагогическом институте. Разрабатывал тему «Преподавание русского языка школьникам – таджикам».

Реэвакуировался в Рязань и работал в местном пединституте.

Спасаясь от компании по борьбе с космополитизмом жил в Курске.

Умер в 1956 году в Курске.

Вклад в науку[править]

Разработчик терминологии элементарной математики на идиш.

Собрал огромный материал для своей важнейшей работы «Практише идише грамматик» («Практическая еврейская грамматика») – первые научные грамматики идиша как литературного языка.

Большую роль сыграл в совершенствовании системы современной еврейской орфографии.

Автор работ «Правила евр. правописания» (1921), «Еврейская орфография. Правила нового еврейского правописания» (1931).

Выдвинул идею о новом «идиш-русском языке», предлагая узаконить русицизмы, которые к тому времени уже начали бытовать в разговорном языке.

Исследования Зарецкого о еврейском фольклоре и о языке еврейских колонистов в Крыму остались в рукописи.

Труды[править]

  • Зарецкий, А. Методика еврейского языка : пособие для нач. школы / М. : Дер Эмес, 1934. – 119 с

И многие другие. Написал свыше 300 статей и десятки книг по орфографии и синтаксису языка идиш, а также по методике его преподавания, ряд учебников, в том числе выдержавшую несколько изданий книгу «Идише граматик» («Практическая еврейская грамматика», 1929), «Ошибки и сомнения», «Еврейский язык для учителей», «Еврейская пунктуация», «Методика языка идиш».

Источники[править]