Академия проблем качества

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» (МОО «Академия проблем качества») — добровольное общественное объединение, имеющее своей целью содействие консолидации усилий ученых и специалистов, направленных на решение актуальных проблем качества в машиностроении, приборостроении, металлургии, оборонно-, лесо- и агропромышленном комплексах, информатике, производстве продуктов питания, легкой промышленности, строительстве, образовании, подготовке кадров высшей квалификации в области качества, медицине, научных, промышленных, образовательных и социальных комплексах субъектов Федерации страны, в других сферах народного хозяйства.

История[править]

Создание МОО «Академия проблем качества» (далее — АПК) произошло в ходе заседания в Доме научно-технической пропаганды стандартизации в Москве на улице Щусева (ныне Гранатный пер.) 14 января 1993 года. С предложением по созданию такого объединения выступила инициативная группа видных ученых во главе с выдающимся деятелем в области качества и стандартизации Василием Васильевичем Бойцовым. В число инициаторов так же вошли известные специалисты и организаторы, заслуженные деятели науки и техники России, профессора А. В. Гличёв, Б. В. Бойцов, Д. И. Космачёв, В. В. Окрепилов.

3 декабря 1993 года Академия зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации в качестве юридического лица.

18 марта 1994 года проведено первое общее собрание организации, на котором были избраны руководящие органы Академии, определены основные принципы и направления ее деятельности.

Задача[править]

Задача АПК — постоянно приумножать широкую пропаганду идей качества, активно развивать формы и методы деятельности по объединению усилий ученых и специалистов в решении проблем качества на всех социально-экономических направлениях деятельности.

Структура и органы управления[править]

Высшим органом управления АПК является конференция делегатов отделений. Руководство текущей деятельностью осуществляет президиум организации и его бюро во главе с президентом АПК.

В состав АПК входит 34 региональных и 35 отраслевых и проблемных отделений.

Численность АПК — 2500 действительных членов и член-корреспондентов, среди которых более тысячи докторов наук, 800 кандидатов наук, свыше 200 руководителей ведущих организаций, представляющих российские научно-исследовательские институты и научные центры, высшие учебные заведения и предприятия страны.

Проекты[править]

Источники[править]