Активный отдых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Активный отдых — вид отдыха, сопряженный с физическими нагрузками. При этом, как и при любом отдыхе, не ставится цель первенства и соревнования. Заниматься активным отдыхом можно с семьей, с друзьями или же индивидуально.

Классификация[править]

В качестве классификации активного отдыха можно связать его со средой, в которой происходят занятия. Активный отдых в воздухе, на земле, под землей, на воде и под водой.

Активный отдых в воздухе
  1. Параплан
  2. Дельтаплан
  3. Парашютизм
  4. Воздухоплавание
Активный отдых на земле
  1. Горные лыжи
  2. Сноуборд
  3. Альпинизм
  4. Скалолазание
  5. Горный туризм
  6. Велотуризм
  7. Треккинг
  8. Рыбалка
  9. Охота
Активный отдых под землей
  1. Спелеология
Активный отдых на воде
  1. Серфинг
  2. Виндсерфинг
  3. Парусный спорт
  4. Прогулочное плавание на катерах/яхтах
  5. Кайтсёрфинг
  6. Вейкбординг
Активный отдых под водой
  1. Дайвинг
  2. Сноркелинг

Активный отдых в двух средах[править]

Парусные яхты, кайтинг, виндсерфинг движутся двух средах — воздушной и водной. Любители кайтинга и виндсерферера, катающиеся зимой, так же движутся в двух средах — воздушной, по заснеженной поверхности земли или льда.

Инвентарь и подготовка[править]

Активный отдых требует некоторой подготовки, как в области соответствующего инвентаря, так и подготовки участников. Так, инвентарь для активного отдыха можно купить или взять напрокат. При этом, инвентарь, купленный в специализированном магазине или в Интернете, нередко требует индивидуальной настройки, который может сделать специалист (он же подберет инвентарь в соответствии с уровнем подготовки, индивидуальными характеристиками и условиями применения).

Инвентарь можно взять в прокат. Компании, которые предлагают крупное оборудование — яхты и катера, называются чартерными компаниями. Они берут на себя подготовку яхт и их оборудования. Если яхта управляется любителями активного отдыха на воде без капитана, бербоут, то у одного из членов экипажа потребуется сертификат.

Начать заниматься лучше с инструктором или знакомыми, которые уже имеют некоторый опыт. Это не только ускорит обучение, но и сделает активный отдых безопаснее. Для занятия некоторыми видами требуется сертификат или удостоверение, подтверждающее прохождение подготовки и успешно сданные экзамены. Обучение включает теоретическую и практическую части. В теоретическую подготовку, как правило, входит: устройство, оборудование, безопасность, правила дороги, огни, знаки, работа с картами, определение места положения, течения, пилотаж, прогноз погоды, оказание первой медицинской помощи, действия в случае опасности. Кандидат на получение сертификата должен подтвердить свои знания на практике.

Требуется также провести инструктаж по безопасности, составить прогноз погоды, проложить и рассчитать маршрут, руководить действиями команды или группой поддержки, если занятия активными видами отдыха проводятся индивидуально.

Практические экзамены по управлению, например, судном состоят из подготовки к старту, отхода от причала, разворота в ограниченном пространстве на 360 градусов, способности пришвартоваться к бую, выполнить действия по спасению человека за бортом, совершить маневры на высокой скорости. При этом экзамен по управлению парусным судном, включает треугольную дистанцию, одна из сторон которой направлена против ветра.

См. также[править]

Литература[править]

  • Гуреев Н. В. Активный отдых. — Москва: Советский спорт. — 1991.
  • Виноградов М. И. Активный отдых // Теория и практика физ. культуры. — 1958. — Т. 16. — №. 9.
  • Шпак В. Г., Баранов М. Активный отдых детей дошкольного возраста. — Витебск, 1992.
  • Кувватов С. А. Активный отдых на свежем воздухе. -Ростов-на-Дону: Феникс. — 2005.
  • Крапивинцева С. И. Активный отдых в рабочем процессе // М.: Профиздат. — 1971.
  • Орлов Г. П., Букреев В. И. Активный отдых как фактор развития личности. — Знание, 1981.
  • Геллер Е. М. Активный отдых студентов // Минск: Вышэйшая школа. — 1980.
  • Потапова М. М. Активный отдых в процессе умственной деятельности. — Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1968.
  • Крапивницева С. М. Активный отдых в учебном процессе // М.: Изд-во МГУ. — 1971.
  • Mr. Sergey MOISEEV. Recreational boating in Russia — Russian Yachting Association — Geneva, UNECE, — 2016

Ссылки[править]