Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алания (ансамбль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский ансамбль танца «Алания»
Жанртанцы осетинского и кавказского фольклора
Годы1994 — по настоящее время
СтраныРоссийская Федерация Россия
ГородМосква
РуководительТимур Мурашев
alaniadance.com

Московский ансамбль танца «Алания» был создан в 1994 году, народным артистом Республики Северная Осетия-Алания, Тимуром Мурашевым[1] в городе Москве. Творчество ансамбля основанно на танцевальной культуре осетин и народов Кавказа[2].

В ансамбле занимаются более ста человек, также имеется детская группа. «Алания» является одним из немногих танцевальных коллективов России, объехавшим все её отдалённые уголки[3].

Коллектив сотрудничает со знаменитым дизайнером по пошиву национальной одежды Изольдой Гогичаевой[4], а примы ансамбля, Дина Бекоева и супруга Алана Дзагоева Зарема Абаева[5], выступают в роли fashion-моделей на её показах.

Труппа коллектива интернациональная, в основном это студенты и молодёжь.

Коллектив принимает участие в многочисленных фестивалях, государственных и городских проектах. Регулярно гастролирует за рубежом.

Ансамбль является победителем всероссийских и международных танцевальных фестивалей и конкурсов.

Коллектив удостоен многочисленных наград и благодарностей. Восемь артистов в день 20-летия ансамбля, в том числе Зарема Абаева и Дина (Диана) Бекоева[6], были удостоены почётного звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания»[7].

Интересные факты: Тимур Мурашев, в 2009 году получил всероссийскую известность, снявшись в роли полевого командира, в 8-й серии сериала Десантура. Воспитанницы Тимура Романовича, Н. Багаева и Д. Бекоева, регулярно входят в интернет-рейтинги, самых красивых осетинок мира[8].

Источники[править]