Алдар Константинович Тамдын

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алдар Константинович Тамдын

Алдар Константинович Тамдын.jpg



Дата рождения
9 июня 1975 года
Место рождения
Чадан Тувинской АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Министр культуры Республики Тыва с 15 октября 2014 года




Отец
Константин Чулдумович Тамдын
Мать
Биче-кок Узун-Сарыговна Тамдын
Супруга
Мая Куружаповна Тамдын


Награды и премии

«Народный мастер Республики Тыва», 2010 г.


В составе группы Чиргилчин

Алдар Константинович Тамдын (род. 9 июня 1975, город Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тувинская АССР) — министр культуры Республики Тыва с 15 октября 2014 года[1], председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Тыва[2]. Мастер по изготовлению тувинских национальных музыкальных инструментов, известный хоомейжи — исполнитель горлового пения, участник тувинского музыкального коллектива «Чиргилчин» (тув. «Мираж»), исполняющего традиционную тувинскую музыку, в том числе знаменитое тувинское горловое пение (тув. хөөмей)[3].

Биография[править]

Алдар Тамдын родился 9 июня 1975 года в городе Чадан Дзун-Хемчикского кожууна[3] в творческой семье известного учителя музыки, мастера-изготовителя национальных тувинских музыкальных инструментов Константина Чулдумовича и обладательницы звания «Мать-героиня» Биче-кок Узун-Сарыговны Тамдынов[4].

Константин Тамдын, в юности отданный родителями на обучение в буддийский храм Алдыы-Хурээ на территории нынешнего Чадана, дослужился от хуурака (ученика) до звания кумзата — ламы, читающего и поющего молитвы, фактически художественного руководителя храмового оркестра. Был трубачом армейского духового оркестра Тувинской народно-революционной армии, и вся его последующая жизнь была связана с музыкой. По инициативе Константина Тамдына и близкого друга семьи — педагога и музыканта Биче-оола Шыдырааевича Ондара в музыкальной школе Чадана открылось национальное отделение, на котором детей обучали игре на национальных музыкальных инструментах. Сегодня школа носит имя Константина Тамдына, в 2011 году в память о нём, как об одном из основателей тувинского духового и национального оркестрового исполнительства, был создан фонд его имени, от которого вручаются ежегодные именные стипендии двум студентам духового отделения Кызылского колледжа искусств. Также ежегодно в Кызыле проводится детская творческая лаборатория для юных духовиков из районов Тувы и других регионов России[3].

Карьера[править]

Уже в девятом классе Тамдын стал участником самодеятельного вокально-инструментального ансамбля «Сылдыс» (тув. «Звезда»), с которым выступал по селам родного Дзун-Хемчикского района. В 1992 году поступил на обучение в Кызылское училище искусств на отделение тувинских национальных инструментов вместе с другом и будущим заслуженным артистом России и Тувы, Народным хоомейжи Тувы Монгун-оолом Ондаром. В колледже Алдар Тамдын стал обучаться игре на игиле — традиционном тувинском музыкальном инструменте, окончил училище в 1996 году по специальности «Тувинские национальные инструменты». Во время обучения в училище играл в студенческом ансамбле «Чангы-Хая», позднее присоединился к группе «Чиргилчин»[3].

После окончания училища, с 1996 по 2000 годы работал преподавателем по классу национальных инструментов Чаданской детской школы искусств. Выступал в оркестре ансамбля «Саяны» Тувинской государственной филармонии. С 2001 по 2004 работал преподавателем Кызылского училища искусств[1]. В 2003 году по инициативе выпускников отделения тувинских национальных инструментов училища искусств, в числе которых был и Алдар Тамдын, был создан Тувинский национальный оркестр. Директором его коллектив выбрал Алдара Тамдына. К тому времени Тамдын активно гастролировал в составе группы «Чиргилчин», поэтому уже в 2005 году ушел с поста директора[3], работая как мастер-изготовитель музыкальных инструментов, а с 2008 — старшим мастером по национальным инструментам оркестра[1].

В 2014 году, после внезапной кончины известнейшего исполнителя тувинского горлового пения Конгар-оола Ондара, возглавлявшего Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел на рабочей встрече всех передовых артистов, представляющих ведущие тувинские фольклорные группы — «Чиргилчин», «Алаш» и других, Алдар Тамдын всеобщим голосованием был избран новым директором Центра из числа нескольких кандидатур. К тому времени Тамдын уже руководил филиалом Союза мастеров-изготовителей и реставраторов музыкальных инструментов[5].

В том же, 2014 году, был назначен заместителем министра культуры Республики Тыва. С 15 октября 2014 года и по настоящее время — министр культуры Республики Тыва[1].

Семья[править]

Отец Константин Тамдын был музыкантом и педагогом-просветителем, оставившим глубокий след в истории Тувы. В советские времена он был одним из немногих, кто ценил и развивал национальное музыкальное искусство Тувы, передавая свои знания молодому поколению.[6]

Супруга — Тамдын Мая Куружаповна. Вместе они воспитывают троих детей. Старшие сыновья Арат и Анчы пошли по стопам отца — они исполняют горловое пение в младшем составе группы «Чиргилчин» .[7]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 ТАМДЫН Алдар Константинович - Официальный портал Республики Тыва (рус.). gov.tuva.ru. Проверено 24 ноября 2017.
  2. Министр культуры Тувы Алдар Тамдын возглавил Тувинское региональное отделение Российского военно-исторического общества | РВИО | РВИО (рус.). Проверено 24 ноября 2017.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 ЦА №41 (2012) Алдар Тамдын. Полный игил!. www.centerasia.ru. Проверено 24 ноября 2017.
  4. ЦА №21 (2011) Алдар Константинович Тамдын, генеральный директор ООО «Оваа», Кызыл. www.centerasia.ru. Проверено 24 ноября 2017.
  5. Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел после тяжелой утраты приходит в себя - Официальный портал Республики Тыва (рус.). gov.tuva.ru. Проверено 24 ноября 2017.
  6. Лаборатория имени Тамдына – микс поколений и стилей » Министерство культуры Республики Тыва. tuvaculture.ru. Проверено 27 декабря 2017.
  7. ЦА №43 (2012) Алдар Тамдын. Полный игил!. www.centerasia.ru. Проверено 27 декабря 2017.

Ссылки[править]