Алдын-оол Кангаевич Канзай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1273421138 kanzay-a.k..jpg

Канзай Алдын-оол Кангаевич (род. 10 мая 1939, сумон Морен Эрзинский район) — партийный и общественный деятель Тувы, кандидат исторических наук, заслуженный работник Республики Тыва.

Биография[править]

А. К. Канзай родился 10 мая 1939 г. в сумоне Морен Эрзинского района в многодетной семье[1]. В 1959 г., после окончания Кызылского учительского института, он вернулся в родной район, где сначала учителем, а затем директором Бай-Дагской средней школы. После службы в рядах Советской Армии был назначен директором Ак-Эрикской школы Тес-Хемского района. Проработав в школе до 1964 г, он перешел на комсомольскую работу, где прошел путь от инструктора до второго секретаря обкома ВЛКСМ[1].В течение восьми лет находился на комсомольской работе[2]. В 1970 г. окончил заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС, через два года поступил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, где успешно защитил кандидатскую диссертацию по теории и практике национального вопроса. В 1975-1991 гг. работал в аппарате обкома КПСС в должности заведующего сектором, заведующего отделом агитации и пропаганды и секретарем обкома КПСС по идеологии. В последующие годы работал заместителем директора по научной работе Института усовершенствования учителей, был одним из руководителей Тувинско-Монгольской торгово-промышленной компании «Тэс». С 1997 по 2000 г. — ведущий специалист Восточно-Сибирского межрегионального органа Министерства по делам федерации и национальностей Российской Федерации по Республике Тыва. До 2007 г. — депутат палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва. С 2008 г. — ведущий научный сотрудник сектора истории ТИГПИ.

Деятельность[править]

А. К. Канзай в ТИГПИ начал заниматься научной деятельностью. В круг его научных интересов входят такие проблемные и дискуссионные вопросы, как изучение политических репрессий, межнациональных отношений в Туве в советский и постсоветский периоды, социально-экономическое и культурное развитие республики в советский период[2]. Он — автор более тридцати публикаций по теории и практике национального вопроса, актуальным проблемам общественно-политической жизни и идеологической работы, а также книги «Огбелеревис буяны». А. К. Канзай активно занимался общественной деятельностью: избирался депутатом Верховного Совета Тувинской АССР пятого и шестого созывов и палаты представителей Верховного Хурала РТ, работал председателем правления тувинского отделения общества советско-монгольской дружбы, был членом Конституционной комиссии РТ (1993), членом рабочей группы Конституционной комиссии РТ (2003), возглавлял Совет Ассамблеи народов Республики Тыва. В течение многих лет является секретарем тувинского республиканского комитета КПРФ. Благодаря организаторским способностям А. К. Канзая, коллектив компании в 1996 г. за короткий срок осуществил строительство и ввод в эксплуатацию первой в Туве фабрики по обработке шерсти[1].

Награды и звания[править]

  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970)
  • медаль «За трудовую доблесть» (1981)
  • Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» (2008)
  • Заслуженный работник Республики Тыва (1999)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Самдан А. А. Канзай Алдын-оол Кангаевич / А. А. Самдан // Учен. зап. / Тув. ин-т гуманит. исслед. — Кызыл, 2010. — Вып.22. — С. 463—465.
  2. 2,0 2,1 Самдан А. Алдын-оол Кангаевич Канзай / А. Самдан // Люди и события Тувы : календарь-хронограф-2014 / ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина Респ. Тыва», Нац. музей Респ. Тыва, тув. ин-т гуманит. исслед.; сост. : Л. М. Чадамба, Е. М. Ак-кыс, Ч. Э. Монгуш. — Кызыл, 2013. — С. 81.