Александра Андреевна Панютина
Александра Андреевна Панютина (Aleksandra Panyutina) — российский и израильский зоолог и функциональный морфолог[1][2].
Первой в мире открыла эхолокацию в третьем отряде млекопитающих – у грызунов. Точнее, у карликовых сонь Typhlomys chapensis, живущих во Вьетнаме и Китае.
Биография[править]
В 1970-х годах её двоюродный дед уехал по еврейской линии в США. Из-за этого деда-физика уволили. А бабушке-океанологу запретили ходить в рейсы – отняли визу.
В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Морфо-функциональные предпосылки возникновения полета млекопитающих».
С 2011 года почти каждый год ездила в Израиль и возила студентов на практику.
В 2021 году выступила в защиту «Мемориала» (организация признана в РФ иностранным агентом).
После 24 февраля 2022 года решила по известным причинам покинуть РФ. Около года прожила в Армении, а в марте 2023 года приземлилась в «Бен-Гурионе».
Уже через 3 месяца в стране устроилась на работу в лабораторию. Её с удовольствием взял к себе Йоси Йовель из Тель-Авивского университета, крупнейший специалист по летучим мышам. Ее лично он не знал, но был знаком с ее научными работами.
После нападения палестинцев из Газы на Израиль 7 октября 2023 года, при котором палестинцы устроили геноцид в отношении мирных жителей приграничных посёлков и городков, в поисковых работах принимали участие израильские волонтеры. Среди них была Александра Панютина[3][4][5]. Вечером 9 октября Александра подъезжала к Беэри. У нее был большой внедорожник, квадрокоптер и опыт поиска и наблюдения в живой природе − необходимое качество полевого зоолога. Чего почти не было, так это иврита. Ученая получила израильское гражданство только за полгода до «черной субботы», но уже четко понимала: это ее страна. И ехала искать выживших в бойне. Найти и спасти никого не удалось — палестинцы убили всех — детей, женщин, стариков — пока армия искала ключи от склада с оружием.
Живёт в мошаве недалеко от Нагарии.
Труды[править]
Источники[править]
- ↑ https://detaly.co.il/uchu-ivrit-ohranyaya-moshav-kak-repatriantka-uchenaya-s-mirovym-imenem-nashla-svoj-dom-v-izraile/
- ↑ https://istina.msu.ru/profile/colugo/
- ↑ https://www.currenttime.tv/a/32647218.html
- ↑ https://www.currenttime.tv/a/poiskovyh-rabotah-mestah-ataki-boevikov-hamas/32647148.html
- ↑ https://www.t-invariant.org/2023/10/terakt-v-izraile-kak-iskali-propavshih-lyudej-rasskaz-volontera/