Александра Сергеевна Оболенцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оболенцева Александра Сергеевна
Obolentseva.jpg
Дата рождения:21 июня 2001 года
Место рождения:Тула
Место проживания:Тула
Звание:I разряд (2009), Чемпионка России по шахматам среди девочек до 8 лет (2009)
sasha.su

Александра Сергеевна Оболенцева (21 июня 2001, Тула) — юная российская шахматистка.

Александра начала заниматься шахматами с сентября 2007 года в ДЮСШ № 4 города Тулы. Ее тренером является Головин Николай Михайлович.

Первым соревнованием, в котором Саша участвовала было Первенство города Тулы в 2008 году. Она заняла первое место и стала чемпионкой города Тулы.

В том же году Саша приняла участие в следующих соревнованиях:

Особенно запомнилась Саше встреча с Чемпионкой мира по шахматам Александрой Костенюк. После этой встречи и секретного разговора между двумя Александрами, она стала заниматься еще лучше. Это дало свой эффект и в 2009 году Саша играла уже в другие, более взрослые, шахматы.

В январе 2009 года она приняла участие в Международном шахматном фестивале Moscow Open 2009 в турнире D и заняла первое место, опередив ближайшую соперницу на одно очко.

Как победительница фестиваля она получила право участвовать в Первенстве мира по шахматам среди школьников, которое проходило в мае 2009 года в городе Салоники, Греция. Там она заняла пятое место в группе девочек до 9 лет и первое место в подгруппе до 8 лет.

Через месяц было главное соревнование — Первенство России по шахматам среди детей до 8 лет в Костроме, где Саша заняла первое место и стала чемпионкой России среди девочек до 8 лет. Также Саша получает право участвовать в Первенстве мира по шахматам среди детей до 8 лет, которое пройдет в ноябре 2009 года в Турции.

В июле 2009 года Саша приняла также участие в Шестом Международном шахматном фестивале «Обнинск — первый наукоград России» в турнире D, где заняла первое место в общем зачете среди детей до 8 лет.

Источники[править]

Ссылки[править]