Александр Александрович Новиченков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Новиченков
Дата рождения:5 февраля 1985 года
Место рождения:Харьков
Профессия:актёр
IMDb:ID 3779074

Александр Александрович Новиченков (5 февраля 1985, Харьков) — украинский актёр театра и кино.

Биография[править]

Александр Новиченков начал свою актёрскую карьеру в 2005 году. Первые же работы имели большой успех[нет источника]. Созданы они были совместно с известным украинским режиссёром Аланом Бадоевым.

В 2006 году Александр поступил в Киевский национальный университет театра, кино и ТВ им. И. К. Карпенко-Карого на специальность драматический актёр театра и кино (художественный руководитель курса Богдан Ступка).

Александр, начиная с первого курса обучения в университете, работал в театрах города Киева: Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко, Киевский театр «Театр», театр ТЮЗ[нет источника].

В 2007 году по приглашению всемирно известного кинорежиссёра Кшиштофа Занусси участвовал в творческой поездке в Республику Польша с театральной постановкой по пьесе В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»[нет источника].

Александр Новиченков в 2008 году в составе творческой группы проходил двухнедельную стажировку у художественного руководителя Московского художественного академического театра народного артиста СССР Олега Табакова. В Москве был показан спектакль по пьесе А. Чехова «Чайка». Александр играл главную роль — Треплева[нет источника].

Александр Новиченков был приглашен кинорежиссёром А. Самохваловым на пробы фильма «Мы из будущего — 2» (киностудия Мосфильм).

Спектакли с участием Александра Новиченкова дважды награждались на международных театральных фестивалях женских монодрам «Мария» (2009—2010 спектакли «Вий — страшная месть» по мотивам произведений Н. Гоголя и «Божья слеза» по пьесе Н. Косьмина)[нет источника].

Спектакли с участием Александра Новиченкова «Вий — страшная месть» по мотивам произведений Н. Гоголя и «Чайка» по пьесе А. Чехова получили Гран-При молодежного театрального фестиваля «АПАРТ» (г. Санкт-Петербург)[нет источника].

Спектакль «Вий — страшная месть» с участием А. Новиченкова в 2010 году получил Гран — При на международном театральном фестивале «Золотой Лев» (г. Львов)[нет источника].

Во время обучения в университете Александр Новиченков снимался в телесериалах «Бывшая», «Возвращение Мухтара»; в фильмах «День зависимости», «Заграва», «Кто кому кто», «Брат за брата», «Crocodile» (Франция). Фильм «Crocodile» принимал участие в Каннском кинофестивале в 2010 году. Кроме того, Александр снимался в видеоклипах известных украинских и зарубежных исполнителей, рекламных роликах (компании Coca-Cola, McDonalds, Danon, Huawey, Samsung, Сherry auto, Tuborg Green и др.). Не однократно приглашался как актёр театра и кино на сезонах моды в качестве модели Kyiv «Ukrainian Fashion Week» у ведущих дизайнеров, cнимался для журналов «Men’sHealth», «Ukrainian Fashion Week», «Vogue».

Проводил мастер-классы по актёрскому мастерству для участников проекта «Фабрика звезд-2» и украинской поп-звезде Наталии Могилевской.

После окончания университета А. Новиченков был единственным выпускником курса, приглашенным на работу в Киевский драматический Театр на Подоле, где работал до 2012 года. Художественным руководителем театра является народный артист Украины Виталий Малахов, лауреат национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко.

Параллельно Александр Новиченков в 2011 продюсировал фильм «Дневник моего Я» и сыграл в нём главную роль. Фильм принимал участие в конкурсе «Short Film Corner» 64 Cannes Film Festival (Франция)[нет источника].

Новиченков неоднократно был приглашен для организации и проведения мероприятий: свадеб, дней рождения, презентаций и корпоративов к известным бизнесменам политикам и меценатам.

В 2011—2012 годах Александр взял курс актерского мастерства в «New York Film Academy» in Universal Studio CA. Acting for film и снимался в студенческих работах — фильмы «Blood money», «Year alone», «Gold turkey», «The AXE EFFECT».

Вернувшись на Украину, Александр занимается открытием «Детской киношколы Александра Новиченкова» при продюсерском центре «Nikitaco» с собственной программой преподавания.

Александр Новиченков в составе команды звезд украинского шоубизнеса (футбольный клуб «Маэстро») в 2012 году принимал участие в международном турнире «Еврофан-2012». Александр признан лучшим бомбардиром турнира. Команда заняла второе место и получила серебряную медаль. В 2010 году в составе завоевывает кубок «ДОБРО» (Киев) по мини футболу и становится лучшим игроком турнира.

В 2013—2014 годах продолжал сниматься: в сериале «Когда наступит рассвет», видеоклипах, рекламных и социальных роликах, в том числе ReDay, который взял Гран При на Киевском международном фестивале рекламы. Александр Новиченков получил за эту работу Золотую медаль «За лучшую актерскую игру / Диалог и монолог».

Этот ролик набрал большую популярность в YouTube за первую неделю набирает 1200000 просмотров, более 200 публикаций и получил много наград на международных фестивалях рекламы.

В конце 2014 года Новиченков приехал в Лос Анджелес для подписания договора и подготовки к съёмке в фильме «Тирания» вместе с актрисой Ольгой Куриленко. Съемки фильма в настоящее время приостановлены.

В 2015 году Александр Новиченков принимает участие в международном фестивале Burning Man — 2015 (штат Невада) в составе Украинской команды с арт объектом «Love».


Примечания[править]

Ссылки[править]

https://www.youtube.com/watch?v=X8V38QuBwQI

http://www.kinopoisk.ru/name/1780281/

http://kiaf.com.ua/winners/c

http://adsoftheworld.com/media/online/city_without_drugs_foundation_try_not_to_try

https://www.youtube.com/watch?v=9ueuMhzroL0

https://www.youtube.com/watch?v=Pz140uSnJ78

https://www.youtube.com/watch?v=6szUbb6Viik

https://www.youtube.com/watch?v=7Q0DRHabs2c

https://www.youtube.com/watch?v=0FmNWJvgE6E

https://www.youtube.com/channel/UCtOyHQgaEoxaH9D8_pD4BEg