Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Александрович Ремига

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Ремига

Aleksandr Remiga.jpg



Дата рождения
14 июля 1982 года
Место рождения
г. Североморск, РСФСР, СССР




Род деятельности
чиновник, общественный деятель, бизнесмен









Александр Ремига и Андрей Усиков — гости программы «Актуальное Интервью» 05.09.2016 [29:19]

Александр Александрович Ремига — государственный деятель, политик и бизнесмен.

Работал в Центральном избирательном штабе партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге, в жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга.

Был заместителем председателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.

В 2019 году был назначен исполняющим обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.[1]

Биография[править]

Родился 14 июля 1982 года в городе Североморск, в Мурманской области.

Свое первое образование по профессии «инженер-механик» он получил в Высшем Военно-Морском Инженерном институте в Санкт-Петербурге. Параллельно с инженерным образованием получил диплом «менеджер государственной службы» Северо-Западной Академии Государственной службы.

Трудовая деятельность[править]

После окончания учебы, Александр Ремига решил остаться в Санкт-Петербурге. Самостоятельно практически с «нуля» создал стартап, который специализировался на оптово-розничной торговле, и за два года стал достаточно динамичным и успешным большим бизнес-стартапом. После этого Александру предложили возглавить Российско-Португальскую компанию «ИТ-Альянс». Новая должность стала серьезным вызовом для Александра Ремиги: надо было организовать международную логистику цемента, найти стратегических заказчиков среди компаний-лидеров рынка. Все это ему удалось решить за достаточно короткое время.

С 2007 года он начинает работать в Центральном избирательном штабе партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге, а также вошел в Совет по малому предпринимательству при главе администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

С 2009 года Ремига решил окончательно уйти в политику: ему предложили место в жилищном комитете правительстве Санкт-Петербурга, в управлении по работе с отходами, отдел инвестиционных проектов. Буквально за полгода он сумел пройти путь от специалиста до заместителя начальника управления.

А уже с 2014 года судьба Александра тесно связана с Орловской областью: его назначили заместителем руководителя Департамента строительства, транспорта и ЖКХ области. Через шесть месяцев он стал членом правительства Орловской области, а с начала 2016 года Александра Ремигу повысили до занимаемой сейчас должности — заместитель председателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству, также он возглавил наблюдательный совет Фонда капитального ремонта.

Главные проекты[править]

Одна из ключевых задач, которую решает Александр Александрович, это организация работы по реновации территорий, капитальному ремонту домов в области, а также создание инструментов для общественного контроля за выполнением работ.

Масштабный федеральный проект «Комфортная городская среда» запущена в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия». Он предусматривает благоустройство околодомовых территорий и общественных мест массового посещения. Основная часть программы проходит за счет федерального бюджета России, однако еще одна из главных целей проекта — привлечь внимание население к проекту, убедить россиян активнее участвовать в жизни своих городов и поселков. Поэтому во всех городах, которые попали в первый этап реализации «Комфортной городской среды», прошли специальные общественные слушания по проекту, а также впервые в России были организованы голосования по проекту, и каждый житель мог решить, что и как благоустраивать.

В Орловской области этот проект курирует именно Александр Ремига, который считает, что «Комфортная городская среда» существенно увеличивает ответственность населения за качество благоустройства своих дворовых территорий и общественных парков. Ведь теперь житель города или другого населенного пункта может не только решить, что нужно благоустроить, но и самостоятельно участвовать в процессе (либо деньгами, либо рабочей силой), а также контролировать ход и качество выполнения работ.

Принцип «народного контроля» Ремига реализует и в другом своем проекте: по инициативе Александра Ремиги в Орловской области создана специальная «Интерактивная карта капремонта многоквартирных домов». На специальном сайте Фонда капитального ремонта можно в режиме реального времени получить всю информацию по работам: какие жилые здания и в какое время будут отремонтированы, на какой стадии сейчас находятся работы, сколько денег поступило на работы, есть ли должники среди населения, не оплатившие ремонт. Для дополнительного контроля региональный фонд завел страницы в Instagram и Youtube, на которых можно посмотреть или выложить фото и видео о ходе ремонтных работ, или нарушениях, которые зафиксировали граждане.

А. А. Ремига уверен, чем больше население самостоятельно контролирует ход работ в сфере ЖКХ, тем ответственнее будут подрядчики, да и сами граждане станут больше заботиться о своих домах, дворах, а значит, и городе в целом. Проектом области заинтересовались уже и другие регионы: по словам Александра Ремиги, среди них Хакасия, Тверская, Омская области, Пермский край и другие.

А. А. Ремига контролирует и сложную работу по переселению жителей из аварийных домов, старается привлекать бизнес к реализации общественно важных проектов (среди них, строительство нескольких мусоросортировочных предприятий и полигонов по захоронению). Еще одна заслуга Александра Ремиги — создание условий для работы предприятий МСБ в области, в том числе, за счет снижения административных барьеров при общении предпринимателей с разными уровнями местной власти, внедрение новых энергоэффективных технологий, создание необходимой инфраструктуры, строительство объектов распределенной генерации и т. п.

Личная жизнь[править]

Александр Ремига женат, воспитывает дочь и сына. Своими сильными качествами считает умение работать в команде, ответственность, коммуникабельность, инициативность, аналитическое мышление, лидерские качества, стрессоустойчивость.

Увлекается чтением, занимается йогой.

Источники[править]

Ссылки[править]