Александр Андреевич Долгий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Андреевич Долгий

Художник
Дата рождения
14 мая 1955 года
Место рождения
Рубцовск, РСФСР, СССР
Дата смерти
4 февраля 2023 года
Место смерти
Рубцовск, РФ


Жанр
скульптура
Учёба
Харьковская государственная академия дизайна и искусств







Александр Андреевич Долгий (14 мая 1955, Рубцовск — 4 февраля 2023, Рубцовск[1]) — советский и российский скульптор.

Биография[править]

Александр Долгий родился 14 мая 1955 года в семье Валентины Евдокимовны и Андрея Демьяновича Долгий, мастера механо-сборочного цеха завода АТЗ в городе Рубцовске.

Корни фамилии Долгий из Брянской области, оттуда семья переехала в Забайкалье, а в 1948 году переехала в Рубцовск. У Александра Андреевича был брат — близнец Павел, но в детстве семья его потеряла.

Александр Долгий обучался в начальной школе № 9, а с четвёртого класса пошел во вновь отстроенную СШ № 7. В 1970 году его приняли в машиностроительный техникум на литейное производство, где и начали проявляться таланты юного дарования. Успешно окончил техникум в 1974 году, служба в военно-морском флоте, Приморье.

В 1977 году поступил в Харьковский художественно-промышленный институт, где он получает специальность художника по интерьерам. Живопись ему преподавал Чернов Леонид Иванович — украинский советский художник, Заслуженный художник Украины.

Краеведческий музей города Рубцовска[править]

Окончив институт, Александр Долгий, дипломированный художник, вернулся в родной город в 1982 году. Работая в детской художественной школе, понял, что преподавательская работа — это не его путь. Пошел работать в городскую, потом в районную мастерскую. В это время городской краеведческий музей получил новое помещение, и Долгий был приглашен для оформления экспозиций и залов. Его работу рассматривала и утверждала комиссия ГК КПСС.

В марте 1986 года первые залы музея были готовы. Помимо возглавления деятельности художников-оформителей, Александр Андреевич и сам принял активное участие[2] в создании следующих экспозиций: «История развития жизни на Земле», «Природа и животный мир Алтая», «Основание Рубцовска», «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны». Музей родился заново. 15 ноября 1986 года он распахнул свои двери для посетителей.

Мастерская «Третья ковка»[править]

В 2010 году Александр Андреевич создал мастерскую «Третья ковка». Она имеет такое название по 3 причинам. Во-первых, это было третье предприятие в городе с такой технологией после фирмы «Елена» и металлозавода. Во-вторых, техника исполнения предполагает три ковки . В-третьих, ресурсы, которые потрачены на создание металлических скульптур для города, больше похожи на меценатство[3] , чем на предпринимательскую деятельность[4] . Александр Андреевич Долгий — руководитель этой мастерской с 2010 года. В этой мастерской он производит фигуры из металла на заказ.

Техника скульптора[править]

Все скульптурные работы Александра Андреевича монументальные. Любимый материал художника — металл. Металл[5]имеет много достоинств, и в их числе прочность, долговечность, выразительность. Цвет художник использует, только, по желанию заказчика. Сам предпочитает естественный цвет металла, объём достигается игрой света и тени.

Работы[править]

«Непокоренные».

В 2016 году в Алтайском крае проводился конкурс[6]на соискание премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. Всего было подано 40 заявок, в том числе и от Рубцовска. В номинации «Архитектура»: Александр Долгий, руководитель творческой мастерской «ТретьяКовка» (мемориальный сквер и мемориальная композиция «Непокоренные»), г. Рубцовск, 2014—2015 годы.

«Клоун на моноцикле»

Олицетворение детского праздника. Взрывной расцветки и располагающей наружности. Клоун ослепительно — жизнерадостный, смешной и задорный. Своими фигли-миглями встречает посетителей магазина «Мир детства» . Скульптура в центре города — явное его украшение. Она тоже выполнена из металла, но по желанию заказчика раскрашена в яркие цвета.

«Жар-птица»

Располагается в пространстве площадки двора детского сада «Жар-птица». Рассчитана на рассматривание со всех точек: и вблизи, и издали, и снизу, и сверху. Она часть архитектурного ансамбля современного детского сада. Материал выбран неслучайно, он сочетается с детскими яркими красками здания детского сада и игровых площадок, расположенных перед скульптурой. Из разноцветного стекла и нержавейки сделаны крылья, туловище и ноги птицы. Такое сочетание обеспечивает легкое движение, впечатление, что птица сейчас взлетит. Цвет металла сочетается с красным, жёлтым и оранжевым цветом стекла.

«Девочка, кормящая голубей»

В 2015 году в Рубцовске появился памятник: Композиция «Девочка, кормящая голубей»[7] в сквере Ветеранов АТЗ. Сквер на улице Мира был открыт летом 2014 года по инициативе Валерия Халева депутата Законодательного Собрания Алтайского края. Здесь расположены скульптуры, детская игровая площадка, зеленые насаждения и клумбы. Это одно из излюбленных мест отдых рубцовчан. Воплотил задумку в жизнь скульптор Александр Долгий. Он и автор скульптуры сталевара, которая также находится в этом сквере.

«Медсестра — Ангел»

Художниками всех времён и народов, конечно же, написано очень много картин, посвящённых бесплотным невидимым защитникам — ангелам. Их изображают человекоподобными крылатыми созданиями. Скульптура «Медсестра — Ангел» украшает площадку двора больницы г. Рубцовска. Жанр скульптуры — глубоко символический. Трактовка мотива продиктована местом, занимаемым скульптурой в её архитектурном окружении — железнодорожной больницы, в 2015 году которой исполнилось 100 лет со дня основания. Её богатая история тесно связана с деятельностью врачей и медсестер — Ангелов — хранителей нашего здоровья.

«Конь в пальто»

В Рубцовске в 2013 году появился необычный памятник[8], посвященный популярнейшей крылатой фразе. Двухметровый железный конь, одетый в элегантное пальто и галстук, вальяжно расселся на лавочке и очаровательно улыбается прохожим. Памятник полюбился горожанам и уже стал местом паломничества молодоженов. Поток желающих сфотографироваться с ним нескончаем: едут и поодиночке, и семьями, и целыми свадебными кортежами. У железного коня даже есть свой девиз, вполне подходящий его жизнерадостной натуре: «Никогда обратно, вперед и через! Да здравствует то, благодаря чему мы, вопреки всему, несмотря ни на что!» Идея увековечить в металле известнейшую крылатую фразу «Кто? Конь в пальто!» пришла в голову Владимиру Кузнецову, члену правления ТСЖ «Единство» города Рубцовска. По его мнению, такой памятник способен пережить любые исторические и культурные катаклизмы. А у молодоженов в городе появилось интересное место, где они могут сделать красивые и забавные фотографии.

Источники[править]

Ссылки[править]