Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Валентинович Филатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Валентинович Филатов — депутат Государственной думы 1 и 2 созыва от ЛДПР.

Биография[править]

Родился в Москве в 1967 году.

В 1991 году закончил Московский институт инженерного железнодорожного транспорта по специальности «инженер-конструктор».

Был близким другом и соседом по даче одного из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанова. Лимонов пишет[1]:

Он живет там вместе с юношей по фамилии Саша Филатов. Прекрасный и высокий молодой блондин, кажется, не выполняет подле него функции Владимира Михайловича подле Жириновского. Он скорее «компаньон» и секретарь. Порученец и денщик.

В 1992 году включен в Теневой кабинет ЛДПР в качестве «Управляющего делами Теневого кабинета ЛДПР».

В возрасте 26 лет избрался в Государственную думу РФ 1 созыва по спискам ЛДПР (номер 48). Был включен в список по протекции Митрофанова. Лимонов пишет:

О существовании сестры я от Митрофанова никогда не слышал, но перед выборами отрыли и сестру. Владимир Вольфович, естественно, посадил в Думу своих слуг и их родственников. Чтобы все были связаны круговой порукой. Потому оказался там под номером сорок восемь и компаньон Митрофанова, Филатов Александр Валентинович, 1967 г. рождения, г. Москва, машинист тепловоза. (!) Непонятно, почему он назвался машинистом тепловоза? Я не видел, чтобы он тепловозил что-либо на даче на Николиной Горе. В любом случае, что он делает в Думе, этот вполне симпатичный молодой блондин? Думает? О чем? О том, что нужно съездить в магазин дачного поселка за иностранным пивом для Митрофанова?

В Думе являлся членом комитета по международным делам (подкомитет по консультациям о назначении и отзыве дипломатических представителей Российской Федерации).

С 1995 по 1999 год — депутат Государственной Думы второго созыва по федеральному списку ЛДПР (от Тульской области). Был членом комитета Государственной Думы по вопросам геополитики.

В 1996 году был доверенным лицом Жириновского на выборах в президенты РФ.

В сентябре 1999 года был включен в общефедеральный список избирательного объединения ЛДПР (№4 в Поволжской региональной группе) для участия в выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва.

В октябре 1999 Центризбирком отказал ЛДПР в регистрации федерального списка.

В 2003 году — генеральный директор Российской общественная организации «Центр национальной геополитики».

Источники[править]

  1. Лимонов против Жириновского // Лимонов