Александр Валериевич Калинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Valerievich Kalinin.jpg

Калинин, Александр Валериевич (род. 16 февраля 1977 года, город Бельцы, Молдавская ССР, СССР) — российский общественно-политический деятель, председатель Комиссии по миграционной политике и адаптации мигрантов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Консультативного совета по делам национальностей Московской области, председатель Региональной общественной организации «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» и Межрегиональной общественной организации «Конгресс молдавских диаспор» (обе организации зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации), руководитель проекта 90180.ru.

Образование[править]

Учился в Политехническом колледже города Бельцы. Окончил юридический факультет Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо в 2000 году. В 2013 году с красным дипломом окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации и Московскую международную высшую школу бизнеса (МИРБИС) по программе обучения MBA (Master of Business Administration).

Деятельность[править]

В Молдове[править]

В 1998 году был избран председателем северного отделения Международной общественной организации «Лига по защите прав человека». В этом же году в качестве независимого кандидата баллотировался в депутаты парламента Республики Молдова. В 1999 году был избран председателем северного отделения Координационного совета международной общественной организации Amnesty International в Молдове. В указанный период Александр Калинин занимался вопросами международной защиты прав человека, боролся за запрет смертной казни, отстаивал свободу слова.

В 2000 году в рамках преподавательской деятельности читал лекции по правовым дисциплинам и криминалистике в Криминологическом колледже города Бельцы.

В 2003 году 62 общественные организации северного региона Молдовы избрали А. В. Калинина их представителем в парламенте Республики Молдова.

В России[править]

— С 2009 года возглавляет Межрегиональную общественную организацию «Конгресс молдавских диаспор».

— С 2015 года возглавляет Региональную общественную организацию «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы». Ведет разъяснительную и консультативную работу для выходцев из стран СНГ, пропагандирует легальную миграцию. Личные интернет-ресурсы А. В. Калинина завоевали большой авторитет среди мигрантов. Страницы в социальных сетях имеют большое количество подписчиков и высокие рейтинги. 

— С 2017 года при поддержке Правительства Москвы запустил проект «90180.ru», направленный на информирование мигрантов о правилах пребывания на территории Российской Федерации. Проект включает в себя информационный интернет-ресурс, видеостудию, производство короткометражных фильмов, социальных роликов, выпуск газет и методических пособий. В рамках проекта проводятся еженедельные личные встречи с иностранными гражданами, приехавшими на заработки в Москву.

Александр Калинин активно поддерживает идею мирного сосуществования и межнационального согласия, выступает за легализацию мигрантов и жесткий контроль миграционных потоков на территории России.[1] При этом считает, что в борьбе с преступностью среди приезжих и проявлениями ксенофобии, манипуляция миграционной тематикой не является эффективным методом.[2] Сторонник самобытного, независимого пути Молдавии.

Общественные достижения[править]

— Разработал программу добровольного медицинского страхования мигрантов, которую сегодня используют крупнейшие страховые компании в России.

— В феврале 2016 года предотвратил конфронтацию трудовых мигрантов из Узбекистана с ФМС России в связи с заменой в Узбекистане паспортов и нотой МИД Узбекистана в МИД России. 

— Реализовал масштабную акцию по информированию мигрантов Таджикистана и Молдавии. В период действия амнистий для граждан Республики Молдова и Таджикистана с 1 марта по 30 апреля 2017 года был практически единственным информационным источником для более чем 5,5 миллиона мигрантов.

— Создал юридическую службу и несколько онлайн-ресурсов для бесплатных консультаций трудовых мигрантов в России, где посетители оперативно получают актуальную правовую информацию, необходимые им консультации о порядке и сроках оформления разрешительных документов и о предусмотренных санкциях за допущенные нарушения (Многофункциональный центр «Дом мигранта», ресурсы www.90180.ru, www.rusmigrant.com, www.jobmigrant.ru).

— Реализовал государственный проект по созданию и распространению памятки «О правилах поведения мигранта в городе Москве», цели которой — поддержание положительного имиджа столицы как города, обладающего высокотехнологическими средствами и необходимой инфраструктурой для реализации программы по интеграции и адаптации иностранных рабочих мигрантов в российское общество, а также снижение уровня напряженности среди москвичей и внутри среды мигрантов. Статистические данные Многофункционального миграционного центра по городу Москве подтвердили эффективность проекта памятки «О правилах поведения мигранта в городе Москве»: за первый квартал 2017 года количество выдачи трудовых патентов по городу Москве увеличилось на 21 процент. 

— В сентябре 2017 года предотвратил массовые беспорядки путем переговоров с гражданами Таджикистана, находящимися в Москве и нарушающими общественный порядок в районе Люблино в связи с тем, что при невыясненных обстоятельствах серьезно пострадал их соотечественник.

Награды[править]

— Награжден Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира».

— Союзом десантников России награжден медалью «За верность долгу и Отечеству» за проведение мирных переговоров с мигрантами в период конфликта в Москве 20-21 сентября 2017 года, предотвращение развития конфликта и многолетний добросовестный труд в сфере национальной безопасности Российской Федерации.

— За предотвращение конфликтов с участием мигрантов награжден медалью Всемирного альянса «Миротворец» «Талант и призвание».

— В рамках премии «Великие люди великой России» за вклад в миграционную политику страны награжден орденом «Честь, польза и слава».

Источники[править]

Ссылки[править]