Александр Васильевич Нестеренко (спортсмен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Александр Васильевич Нестеренко
Нестеренко Александр Васильевич
Дата рождения:2 сентября 1958 года
Стиль:Кёкусинкай, Мугай-рю, Икен
Учителя:Кёкусинкай - Масутацу Ояма, Мугай-рю - Ниина Тоёаки Гёкудо, Сиокава, Икен - Мастер Сунь Ли
Степень мастерства:8 дан Кёкусинкай, 5 дан Мугай-рю

Александр Васильевич Нестеренко (2 сентября 1958, Караганда) — российский мастер и преподаватель карате, обладатель 8 дана стиля Кёкусинкай и 5 дана Мугай-рю.

В конце июля 2012 года, решением совета IBK России, Александр Нестеренко отстранен от должности Кантё IBK России и исключен из членов организации.[1]

Биография[править]

Александр Нестеренко начал заниматься карате в 1976 г. Принимал участие в Чемпионате СССР по каратэ 1979 г., занял четвёртое место в своей весовой категории и был удостоен приза за лучшую технику. С 1987 г. занимается каратэ Кёкусинкай. В 1993 году состоялась встреча с Масутацу Ояма на которой произошло вручение звания бранч чиф. Участник 6-го Чемпионата мира по Кёкусинкай (1995 г. Токио). Бронзовый призёр Чемпионата мира среди ветеранов в классе SS в категории старше 40 лет. Имеет статус Кайтё России (учитель учителей). 16 марта 2002 г. Александр Нестеренко успешно прошел тест в 50 боев в Токийском Хомбу (Международная организация каратэ Кёкусинкай) и вошел в немногочисленную когорту выдающихся бойцов, составляющих цвет мирового Кёкусина.

Популяризатор карате[править]

Является Президентом федерации Мугай-рю России. 1 - 2 сентября 2018 года в России уже в пятый раз прошел ежегодный семинар по мугай-рю и иайдо (искусство владения самурайским мечом — катаной). Семинар прошел под руководством признанного во всем мире мастера боевых искусств, обладателя 8-го дана? сенсея Кацумото Куботы (г. Токио, Япония). Очередной приезд в Россию специалиста такого уровня уже сам по себе — факт знаменательный. Сэнсэй Кубота является одним из руководителей крупной международной организации, имеющей отделения и представительства во многих странах мира, в том числе и в России. В результате многолетней практики на пути каратэ Александр Васильевич сформулировал свой уникальный взгляд на будо и методику преподавания. Йайдо в его интерпретации является истинным продолжением каратэ Кёкусинкай, а каратэ Кёкусинкай является базой и фундаментом для Мугай-рю йайдо. Достижению нового порога силы, способствует использование техники «Иккен» и столбового стояния «Рицудзэн», одного из разновидностей Цигун.

Ученики[править]

Ученики Александра Нестеренко, с 1-го по 6-й дан, сегодня являются ведущими инструкторами каратэ и основателями собственных школ. Воспитал нескольких чемпионов мира.

Источники[править]

Ссылки[править]