Александр Викторович Щепотьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щепотьев, Александр Викторович

Schepotev a v.jpg



Дата рождения
13 сентября 1977 года
Место рождения
г. Донской Тульской области, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Род деятельности
экономика, право, коллекционирование




Отец
Щепотьев Виктор Иванович
Мать
Щепотьева Евгения Алексеевна





Щепотьев Александр Викторович (род. 13 сентября 1977 г., г. Донской Тульской области) — российский аудитор, оценщик (зксперт по оценке имущества) и коллекционер. Кандидат экономических наук. Генеральный директор, аудитор и оценщик Общества с ограниченной ответственностью консалтинговой группы «Новая Парадигма». По совместительству является доцентом Тульского института экономики и информатики. В 2011 году ему было присвоено звание профессор Российской Академии естествознания (РАЕ)".

Автор книги «Методика выявления и оценки „скрытых“ и „мнимых“ активов и обязательств». Соавтор ряда комментариев к федеральному законодательству, в том числе федеральным законам «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», «О навигационной деятельности», «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков». Соавтор монографий «Экономический механизм управления кредитными обществами финансовой взаимопомощи», «Заемная и сберегательная политика кредитных обществ финансовой взаимопомощи>», «Коммерческие и некоммерческие кредитно-заемные отношения». Соавтор пособия «Микрофинансирование и кредитная кооперация». Автор и соавтор более 150 публикаций, среди которых ряд статей по проблемам кредитной кооперации, оценки, бухгалтерского и налогового учета, аудита. Член Союза журналистов России. Известен в среде коллекционеров монет, бонистики, филателии и бирофилии. Входит в Исполнительный совет Международного союза коллекционеров.

Образование[править]

Щепотьев А. В. учился до 5 класса в школе № 18 Новомосковск_(Тульская_область) г. Новомосковска Тульской области], а затем в 17 школе г. Тулы. Любимыми предметами были алгебра и геометрия. После окончания средней школы он поступил в Тульский сельскохозяйственный колледж (с февраля 2011 Тульский сельскохозяйственный колледж им. И. С. Ефанова) и в 1995 году окончил его с отличием, получив квалификацию «экономист по бухгалтерскому учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности». Любимый предмет стал бухучет.

Затем он учился в Тульском государственном университете на экономическим факультете. В 2000 году окончил его с квалификцией «экономист по специальности „Бухгалтерский учет и аудит“». Здесь он увлекся помимо бухучета и оценкой недвижимости.

В том же 2000 году Щепотьев А. И. поступил в аспирантуру в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого (ТГПУ). Закончил ее в 2003 году и стал соискателем ученой степени в Орловском государственном техническом университете.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук и в декабре этого же года получил диплом кандидата наук КТ № 138545, выданный Орловским государственным техническим университетом (сейчас Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс). Диссертация: «Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи».

Щепотьев В. А. постоянно повышает свою квалификацию. Он успешно сдал экзамены по нескольким профильным программам подготовки специалистов:

  • В 2001 г. успешно сдал экзамен по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению первого уровня (свидетельство № 1163, выдано Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (упразднена) 16.10.01 г. (рег. № 003142));
  • В 2001 г. сдал экзамен на аттестованного аудитора (квалификационный аттестат аудитора в области общего аудита № 040682, выдан ЦАЛАК Министерства финансов РФ (ЦАЛАК — Центральная Аттестационно-Лицензионная Аудиторская Комиссия. Упразднена в 2002 г.) 25.12.01 г. с установленным законодательством повышением квалификации);
  • В 2006 г. сдал экзамен на дипломированного оценщика (диплом о профессиональной переподготовке по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» ПП № 932834, рег. № 570, выдан ГОУ ВПО Тульский государственный университет 24.07.06 г. с установленным законодательством повышением квалификации).

Профессиональная деятельность[править]

Начало трудовой деятельности Щепотьева Александра Викторовича приходится на 1995 года.

Учась в ТулГу и в аспирантуре в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого он более 6 лет проработал по совместительству главным бухгалтером в кредитном кооперативе КПКГ «Сберегательный кредитный союз», который входил в Лигу кредитных союзов. (1998—2005)

С 1998 года он начал работать в ООО КГ «Консалтинговой группе „Новая Парадигма“».

С 2002 года Щепотьев А. В. стал аудитором в «Новая Парадигма».

Щепотьев А. В. был в арбитражном управляющим (конкурсные производства отсутствующих должников, наблюдение по делам о банкротстве, введенным Арбитражным судом Тульской области). (2002—2003)

Также по совместительству Щепотьев А. В. проработал 3 года в обществе взаимного страхования ПК ОВС «Роско». (2002—2005)

Ассамблеей Лиги кредитных союзов (Лига КС) 2 декабря 2003 года он был избран на двухлетний срок в состав Ревизионной комиссии Союза некоммерческих саморегулируемых организаций финансовой взаимопомощи «Лига кредитных союзов». (2003—2005)

С 2006 г. и по настоящее время он является генеральным директором «Новой Парадигмы».

С 2008 года Шепотьев А. В. — практикующий оценщик в Консалтинговой группе «Новая Парадигма».

Преподавательская деятельность[править]

С 2004 года началась преподавательская деятельность в НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики». В настоящее время он является по совместительству доцентом этого института.

Читает курсы, связанные с оценочной деятельностью:
— теория и практика оценочной деятельности;
— оценка недвижимости;
— оценка стоимости бизнеса (предприятия).

В соавторстве с В. Н. Денисов и С. А. Яшиным в Тульском филиале Российского государственного торгово-зкономического университета (РГТЭУ) в 2011 году опубликовано учебное пособие по ценообразованию.

Щепотьев А. В. разработал электронный обучающий курс «Экономическая оценка земельных участков» в среде Moodle MOODLE].

В 2011 г. он стал профессором Российской Академии естествознания (РАЕ).

В этом же году Щепотьев А. В. стал членом-корреспондентом Общественной Организации «Академия наук социальных технологий и местного самоуправления».

Научная деятельность[править]

С ноября 2005 года по январь 2007 года Щепотьев А. В. являлся членом научно-редакционной коллегии журнала «Соломоново решение: финансово-правовой вестник» (В настоящее время не издается).

Щепотьев А. В. является автором, соавтором более 150 научных публикаций.

Отдельные издания[править]

Издания в форме отдельных брошюр, книг, монографий:

Публикации, размещенные в электронных библиотеках[править]


Членство в различных сообществах[править]

Щепотьев А. В. состоит в нескольких сообществах:


Награды[править]

Награжден Дипломом лауреата V регионального конкурса «Тульский бухгалтер-99» за III место.

А. В. Щепотьев, Д. В. Кандауров. — М. : Деловой двор, 2008 вошел в «100 лучших публикаций» сайта Некоммерческого партнерства «Партнерство содействия деятельности оценочных фирм, аккредитованных Российским обществом оценщиков».

Награжден Дипломом V регионального конкурса «Аудиторские надежды — 2001» за максимальное количество баллов от 07.12.2001 г.

Награжден Благодарственным письмом заместителя Главы администрации города по Привокзальному и Советскому районам г. Тула от 2010 г.

Награжден Благодарностью администрации Ленинского района Тульской области от 2011 г.

Награжден Грамотой администрации Ленинского района Тульской области от 2011 г.

Награжден Благодарственным письмом заместителя Главы администрации города по Привокзальному и Советскому районам г. Тула от 2011 г.

Награжден Благодарственным письмом Руководителем Кировской региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИИ» В. В. Путина, Ответственного организатора Общероссийского народного фронта в Кировской области от 2011 г.

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования Российской Академии естествознания (РАЕ)».

Награжден Дипломом призера заочного этапа Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба- Россия».

Работа «Совершенствование финансовой отчетности посредством выявления, оценки и отражения „скрытых“ и „мнимых“ активов и обязательств» была представляется на Второй Всероссийский конкурс инновационных проектов и программ «На пути к инновациям» (номинация «На пути к инновациям»); работа заняла III место (номинация «На пути к инновациям»). Загрузить итоги можно здесь.


Энциклопедии и справочники о Щепотьеве А.В[править]

Информация о Щепотьеве А. В. размещена в следующих открытых источниках информации:


Коллекционная деятельность[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Исполнительный совет МСК
Image-silk.png http://dc132.file.qip.ru/img/pB83p5mr/s7/3_online.jpg

Щепотьев А. В. увлекается коллекционированием монет, бонистики, филателии и бирофилии.

Он входит в Исполнительный совет Международный_союз_коллекционеров Международного союза коллекционеров (МСК)].

В бонистике Щепотьев коллекционирует Боны_(финансы) боны] дореволюционного периода, Купюры купюры] с производственным браком (независимо от времени и страны), в филателии — непочтовые марки (благотворительные, гербовые, почтово-благотворительные), земские марки, марки-деньги и марки, используемые в денежном обращении, в бирофилии — значки и знаки, посвященные пивной тематике, пивным(коллекционным) клубам.

Он является членом Тульского пивного клуба (ранее имевший название «Клуб коллекционеров пивной атрибутики») и Союза филателистов Тульской области, принимает активное участие в «Клубе коллекционеров пивной атрибутики».

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Общественная неправительственная медаль (Щепотьевская)
Image-silk.png http://dc258.file.qip.ru/img/viG9jwUF/s7/image004.jpg
Image-silk.png http://dc132.file.qip.ru/img/jPJ-eNEU/s7/1_online.jpg
Image-silk.png http://dc132.file.qip.ru/img/TngST_P4/s7/2_online.jpg

Общественная организация «%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%F1%EE%FE%E7_%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F6%E8%EE%ED%E5%F0%EE%E2 Международный союз коллекционеров]» совместно с Щепотьевым А. В. с целью развития коллекционного движения в РФ и СНГ учредила в 2010 г. Общественную неправительственную медаль «%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%F1%EE%FE%E7_%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F6%E8%EE%ED%E5%F0%EE%E2#.D0.9D.D0.B0.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.B4.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.B0 За отличие в развитии коллекционирования в СНГ]» (В знак спонсерских заслуг медаль неофициально именутся в Щепотьевской медалью МСК, см. стр. 59 «Лавка коллекционера» № 3, 2010 (№ 100—104)).

Имеются у Щепотьева А. В. награды за вклад в развитии коллекционирования:

  • серебряная медаль Общественной организации «Международный союз коллекционеров» «За отличие в развитии коллекционирования в СНГ» в 2010 г.;
    Nuvola apps kview.png Внешние изображения
    За отличие в развитии коллекционирования в СНГ
    Image-silk.png http://dc258.file.qip.ru/img/2T6rZydk/s7/4_online.jpg
  • серебряная медаль Общественной организации «Международный союз коллекционеров» «IV съезд коллекционеров СНГ» в 2010 г.;
  • серебряная медаль Общественной организации «Международный союз коллекционеров» «V съезд коллекционеров СНГ» в 2011 г.

Награжден Благодарственным письмом Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья Фалеристика фалеристики]" от 2011 г.