Александр Витальевич Церковный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Церковный

Aleksandr Tserkovny.jpg



Дата рождения
20 декабря 1971 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
бизнесмен, баскетбольный функционер





Супруга
Елена Церковная
Дети
Владислав, Виктория




Александр Витальевич Церковный (род. 20 декабря 1971) — российский баскетбольный функционер. Генеральный директор баскетбольного клуба «Зенит».

Карьера[править]

С детства занимался спортом, окончил баскетбольную секцию СДЮШОР № 2 Ярославля. Играя на любительском уровне в одном из матчей получил надрыв связок и перелом. После этого полноценно играть в баскетбол Александр уже не мог. Вскоре он организовал любительскую команду по мини-футболу, которая просуществовала 10 лет[1].

Церковный закончил Ярославскую государственную медицинскую академию. С 2010 по 2012 годы был директором департамента по делам молодежи, физической культуры и спорту Ярославской области[2]. Находясь на данном посту, стал одним из организаторов федерального училища олимпийского резерва, а также в числе первых возродил в Ярославской области комплекс ГТО. В качестве первого вице-президента Ассоциации организаций спортивной подготовки участвовал в разработке и реализации федеральных стандартов подготовки спортивного резерва.

В 2015 году Церковный вошел в состав учредителей, а впоследствии остался единственным учредителем первого в истории Ярославской области профессионального баскетбольного клуба «Буревестник». За три года клуб, благодаря работе с болельщиками и в социальных сетях, стал одним из самых узнаваемых в российском баскетболе, а в сезоне 2017/2018 завоевал титул чемпиона Суперлиги-2 и поднялся в первый дивизион.

В июле 2018 года Церковный был назначен на должность генерального директора баскетбольного клуба «Зенит»[3].

Источники[править]

Ссылки[править]