Александр Геннадьевич Сидякин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сидякин

Александр Геннадьевич Сидякин

Деятель страны
СидАл.jpg
Флаг Флаг Руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия»
(и.о. 17 ноября – 4 декабря 2021)
c 4 декабря 2021







Предшественник
Александр Борисов
Флаг Флаг Руководитель администрации главы Республики Башкортостан
13 ноября 2018 — 17 ноября 2021





Президент
Владимир Путин


Губернатор
Радий Хабиров
21 декабря 2011 — 13 ноября 2018




Партия
Российская партия пенсионеров
Родина
Справедливая Россия
Единая Россия
Образование
Тверской государственный университет


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
17 ноября 1977 года
Место рождения
Сегежа, Карельская АССР, РСФСР, СССР







Сайт



Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 2020
Почётный знак Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма»

Сидякин Александр Геннадьевич — российский политик, руководитель ЦИК «Единой России».


Родители, детство, школа[править]


Родился 17 ноября 1977 года. Родной город политика — Сегежа. Это небольшой населенный пункт на территории Карелии, где проживали около 40 тыс. человек (по данным на 1979 год). Там находилось несколько промышленных предприятий. Но основным являлся целлюлозно-бумажный комбинат, где и трудился отец Сидякина. Мать работала медсестрой.

В советские годы комбинат был крупнейшим производителем бумажных пакетов в стране. Это обеспечивало стабильность занятым на производстве жителям. Но в 1990-е завод приостановил работу, оказался под угрозой закрытия, многих сотрудников уволили. Сидякины оказались в стесненных финансовых обстоятельствах, как и многие российские семьи в период девяностых. 

Александр Сидякин любил спорт, туризм, делал успехи в учебе. Получил аттестат с хорошими оценками, что обеспечило ему серебряную медаль. 


Университет, работа на выборах[править]


 Выбрал вуз, который располагался за сотни километров от родного города — в Твери. Юноша поступил в местный госуниверситет, где изучал юриспруденцию. Как и многим студентам, ему приходилось подрабатывать.

В 1999 году уже дипломированный юрист устроился в фирму «Консультант». На протяжении следующих двух лет он изучал сферу избирательного законодательства на реальных выборах.

В биографии Александра Сидякина этот период связан с интенсивной работой. За короткое время молодой специалист узнал, как сопровождать предвыборные кампании разного уровня, с какими рисками могут столкнуться кандидаты. Ему удавалось выигрывать дела, в которых фигурировали даже влиятельные политики. В практике юриста были случаи, когда он добивался снятия кандидатов с выборов.

Одно из таких дел развернулось на выборах главы Республики Коми. Тогда Сидякину Александру удалось доказать незаконность действий по сбору подписей в пользу кандидата Риты Чистоходовой. По решению суда ее регистрацию в электоральной кампании отменили.

В 2001-2002 годах юрист оставил частную практику ради работы в аппарате Государственной думы, где также выступал экспертом по правовым аспектам.
 После работы в парламенте он развивал собственный проект. В 2003 основал агентство «Народный избранник», которым занимался до 2006 года.

География деятельности фирмы не ограничивалась одним регионом. Так, Сидякину Александру Геннадьевичу удалось поработать на выборах в Москве, регионах ЦФО, Красноярском крае. Он сопровождал как политические партии, так и отдельных кандидатов, представлял их интересы в предвыборный период и при необходимости во время судебных разбирательств.

Александр Сидякин занимался политикой не только в качестве электорального юриста. Он изучал работу крупных политических течений, представленных в России в период нулевых. Его интересовали различные сценарии развития государственного строя, экономики и социальной сферы. Позднее он выберет «Единую Россию» как партию, соответствующую его убеждениям и амбициям по развитию государственной системы. 



Карьера в Башкирии[править]

В 2005 году он переехал в Башкирию, где продолжил заниматься юриспруденцией. Работал в избиркоме Уфы (2005) и Центральной избирательной комиссии Башкирии (2007). Сидякин Александр Геннадьевич был востребован как эксперт не только по избирательным процессам, но и в целом по правовым вопросам. Читал лекции в госуниверситете, а его юридическая экспертиза нашла применение на промышленных предприятиях Башкирии, куда его приглашали работать на руководящие посты. В этот период Александр Геннадьевич Сидякин стал активным общественным деятелем. Работал в ФНПР и ОНФ. В 2011-м Александр Сидякин, биография которого и прежде имела отношение к политической сфере, впервые стал депутатом. Он прошел в нижнюю палату парламента от «Единой России».  

Федеральный парламент, законотворчество[править]

В Госдуме VI созыва депутат работал заместителем председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ. В этом же комитете, но уже в статусе первого заместителя, он продолжит трудиться и в составе VII созыва, избранного в 2016-м.

Для Александра Сидякина, как и для всего профильного комитета, это был продуктивный период. Он участвовал в подготовке десятков законопроектов и выступил автором многих инициатив. В 2017-м в тройку самых результативных парламентариев, согласно рейтингу ИСЭПИ, вошел именно Александр Сидякин. Биография политического деятеля в это время была тесно связана с законотворчеством. 

Важным критерием оценки эффективности депутатов являлось не только количество законодательных предложений, но и качество проектов, прошедших чтения. На счету Александра Геннадьевича Сидякина пятьдесят принятых федеральных законов. Большая их часть относится к правовому регулированию жилищно-коммунальной сферы.

Сидякин Александр Геннадьевич — соавтор законов и поправок по лицензированию работы управляющих компаний и совершенствованию системы капремонта многоквартирных домов.  В Думе он также был одним из сторонников расширения мер поддержки по оплате ЖКУ и ремонта для льготных категорий граждан. К социально значимым законам относятся поправки о продлении бесплатной приватизации жилья, использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий, в том числе строительства и ремонта.

Сидякин, кроме того, участвовал в реформировании системы долевого строительства в России. Изменения в этой сфере позволили защитить дольщиков и минимизировать возможность мошенничества со стороны застройщиков.

Александра Геннадьевича Сидякина положительно оценивали и в Татарстане. Эту республику он представлял в Госдуме на протяжении двух созывов. Его называли «хорошим лоббистом» интересов людей.  

Биография регионального политического управленца[править]

В 2018 году политику поступило предложение вернуться в Башкирию и стать руководителем администрации Радия Хабирова, на тот момент исполняющего обязанности главы республики. Пригласить опытного парламентария было одним из первых кадровых решений Хабирова.

Ради новой работы политику пришлось отказаться от карьеры депутата. Это ознаменовало новый этап в биографии Александра Сидякина.

К наиболее заметным проектам, которые успел реализовать новый руководитель администрации, относят поддержку высших учебных заведений, создание Евразийского научно-образовательного центра.

Управленцу удалось добиться включения трех башкирских университетов в программу «Приоритет 2030». Участие в ней привлечет финансовые средства на развитие высшего образования в республике.

Сидякин отвечал и за создание Евразийского НОЦ, получившего статус федерального центра и вошедшего в государственную программу. Это позволило организовать в Башкирии международную научную площадку, интегрированную в реальный сектор экономики.    Заслугой Александра Сидякина многие башкиры считают и сохранение горы Куштау. Шихан с редким сочетанием краснокнижных растений планировали передать под разработку известняка для нужд промышленности, но жители республики выступили против.

Внутриполитический конфликт возник в 2018 году и достиг своего пика в августе 2020-го. Противостояние жителей и промышленников могло завершиться трагически. Но ситуацию удалось разрешить мирно и бескровно во многом благодаря Сидякину, вставшего на сторону башкир.

В результате от разработки горы отказались и объявили ее памятником природы. Шихан признан ценным объектом с точки зрения и геологии, и биологии. Теперь на этой достопримечательности намерены развивать научный туризм.

Новое назначение, карьера в «Единой России»[править]

В ноябре 2021-го политик покинул Башкирию, так как получил предложение возглавить Центральный исполком партии. Сначала он был исполняющим обязанности председателя ЦИК. Вскоре президиум Генерального совета партии утвердил его на этот пост. 

Политологи оценили это назначение как усиление центрального исполкома. По мнению политтехнолога Константина Калачева, руководитель с таким опытом парламентской деятельности, работы на региональном уровне, знанием внутренней политики сможет создать на базе ЦИК постоянно действующий эффективный предвыборный штаб.

В настоящее время Сидякин отвечает за широкий круг задач, в числе которых координация региональных отделений, организация участия партийных кандидатов в выборах.

С 2022 года круг обязанностей главы ЦИК расширился. С первых дней специальной военной операции «Единая Россия» организовала масштабную гуманитарную миссию на территории ЛНР и ДНР. Руководитель исполкома принимает в ней активное участие.

Так, по инициативе партии с начала СВО в Луганскую и Донецкую республики привозят продукты, медикаменты, одежду, вещи первой необходимости. Всего к концу 2022-го доставили более 13,5 тысячи тонн гумпомощи и собрали около полумиллиарда рублей пожертвований. Эти средства также пошли на покупку и доставку продовольственных и медицинских грузов. Активную помощь оказывают в размещении донбасских беженцев в нескольких российских регионах.

Сидякин Александр и глава ЛНР Денис Пушилин в июле 2022 года подписали Соглашение о сотрудничестве между республикой и Гумцентром ЕР. К концу октября 2022-го на Донбассе появилось более 40 филиалов центра.

В зимний период на присоединенных территориях при участии партийцев были организованы пункты обогрева: в них местные жители могли не только согреться, но и зарядить телефоны, получить помощь волонтеров и даже психологическую поддержку.

Помимо этого, «Единая Россия» помогает восстанавливать социальные объекты на пострадавших от боевых действий территориях: общеобразовательные, спортивные школы, медицинские учреждения. Занимается их оснащением. Помощь оказывают и в строительстве жилой, коммунальной инфраструктуры.

ЕР также инициирует различные образовательные и социальные акции для школьников из ЛНР и ДНР, организует спортивные и творческие мероприятия непосредственно на территории новых субъектов страны. Летом многие дети из Донбасса смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях. 

Александр Геннадьевич Сидякин подчеркивает, что гуманитарная миссия продолжается. К ней присоединилось «Женское движение ЕР». Помимо основной задачи по отправке гумпомощи, партия развивает медицинское направление, на Донбасс регулярно выезжают бригады врачей и медработников. Кроме того, являясь самой влиятельной фракцией в ГД, «Единая Россия» участвует в разработке различных мер поддержки для жителей новых территорий.

Ссылки[править]

Flag of Tatarstan.svg
Депутаты Государственной Думы

Emblem of the State Duma of the Russian Federation.png
I созыв
(1993—1995)

Г. В. Егоров • О. В. Морозов • В. Н. Алтухов • Г. Г. Багаутдинов • В. В. Михайлов

II созыв
(1995—1999)

А. К. Хамаев • О. В. Морозов • В. Н. Алтухов • Г. Г. Багаутдинов • С. П. Шашурин

III созыв
(1999—2003)

Ф. Ш. Сафиуллин • О. В. Морозов • С. М. Ахметханов • Ф. Г. Зиятдинова • С. П. Шашурин

IV созыв
(2003—2007)

М. Ф. Магдеев • Р. Ш. Губайдуллин • О. В. Морозов • А. И. Салихов • А. Н. Хайруллин • И. И. Гильмутдинов

V созыв
(2007—2011)

А. А. Музыкаев • И. Б. Богуславский • И. И. Гильмутдинов • Р. Ш. Губайдуллин • М. Ф. Загидуллов • А. М. Кабаева • А. А. Козловский • Ф. Ф. Комаров • О. В. Морозов • К. Н. Новикова • Х. Ф. Салихов • Ф. С. Сибагатуллин • А. Н. Хайруллин • В. В. Черкесова

VI созыв
(2011 — 2016)

А. Н. Хайруллин • Ф. С. Сибагатуллин • О. В. Морозов/Т. Ю. Акулов • А. М. Кабаева • И. И. Гильмутдинов • А. Г. Когогина • И. Б. Богуславский • М. М. Бариев • Р. С. Ильясов • Р. Ш. Хайров • А. Г. Сидякин • Р. Ф. Абубакиров • М. М. Галимарданов • В. Н. Лихачёв • В. П. Пешков

VII созыв
(2016—2021)

А. Н. Хайруллин • Ф. С. Сибагатуллин • И. И. Гильмутдинов • А. Г. Когогина • И. Б. Богуславский • М. М. Бариев • Р. Ш. Хайров • А. Г. Сидякин • М. А. Гадыльшин • И. Х. Зиннуров • И. С. Минкин • О. И. Павлова • А. З. Фаррахов • Р. К. Хуснулин • В. В. Чайка

VIII созыв
(2021—н. в.)

И. Б. Богуславский • И. С. Вольфсон • Р. Г. Гаджиев • И. И. Гильмутдинов • Р. Г. Калимуллин • А. Г. Когогина • А. Р. Метшин • О. В. Морозов • М. А. Нуриев • А. В. Прокофьев • М. А. Топилин • А. З. Фаррахов • А. Ф. Ягафаров • Е. А. Ямпольская

Члены Совета Федерации
Emblem of the Federation Council of Russia.png