Александр Григорьевич Билинкис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Григорьевич Билинкис

Aleksandr Bilinkis.jpg



Дата рождения
28 июня 1968 года
Место рождения
Кишинев, Молдавская ССР, СССР


Гражданство
Республика Молдова, Cоединенные Штаты Америки


Род деятельности
Бизнесмен, общественный и дипломатический деятель, филантроп




Отец
Григорий Маркович Билинкис
Мать
Ирина Михайловна Билинкис
Супруга
Ольга Билинкис
Дети
трое детей


Награды и премии

Государственная награда Республики Молдова - Орден «Gloria Muncii» (Слава Труду) 2008г.


Александр Билинкис в программе «Вечерний разговор»

Александр Григорьевич Билинкис (род. 28 июня 1968, Кишинев, Молдавская ССР, СССР) — бизнесмен, общественный и дипломатический деятель, филантроп.

Александр Билинкис известен как успешный предприниматель, один из крупнейших инвесторов пищевой промышленности Республики Молдова. Является учредителем и Президентом Холдинговой компании Development Group, совладельцем и Председателем Совета АО «Orhei-Vit»[1], АО «Dionysos Mereni»[2] и «Moldpresa Grup» SRL[3]. Как общественный деятель известен как: Председатель Еврейской Общины Республики Молдова, член Исполнительного Совета Европейского Еврейского Фонда. Является Почетным Консулом Мексиканских Соединенных Штатов в Республике Молдова. Активно занимается благотворительной и спонсорской деятельностью.

Имеет молдавское и американское гражданство, проживает в Кишиневе.

Биография[править]

Родился в семье научных сотрудников Академии Наук Республики Молдова (МССР).

В школе увлекался фехтованием, имеет звание кандидата в мастера спорта СССР. По окончании школы, в 1985—1986 г.г., работал сотрудником Института геологии и геофизики при Академии Наук Республики Молдова (МССР). В 1986 г. поступил в Ленинградский Горный Институт, факультет геологоразведки, специальности инженер-геолог. В 1987—1989 г.г. проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии.

Во время учебы занялся предпринимательством. В результате чего, не завершив учебы в институте, в 1992 г. ушел в частный бизнес.

Предпринимательство[править]

В 1999 г. основал Холдинговую молдо-американскую компанию Development Group, основным видом деятельности которой являются инвестиции в предприятия пищевой, сельскохозяйственной и мебельной промышленности Молдовы, в СМИ, недвижимые активы. В 2006 г. Development Group становится учредителем Торговой Палаты Америки в Молдове (American Chamber of Commerce in Moldova, AmCham).

В 2000 г. Александр Билинкис стал мажоритарным акционером и членом Совета АО «Orhei-Vit»[1]. С 2010 г. является Председателем Совета АО «Orhei-Vit»[1].

С 2000 г. — является Председателем Совета Dionysos Mereni[2], контрольным пакетом акций которого владеет.

С 2002 г. — является совладельцем Moldpresa Grup[3], ведущей в Молдове компании по распространению печатных СМИ, которая в н.в. владеет самой большой сетью киосков MOLDPRESA[3] и книжных магазинов LIBRARIUS. Начиная с 2008 г., Александр Билинкис является Председателем Совета компании.

Покушение[править]

В начале мая 2005 года автомобиль Александра Билинкиса был обстрелян у офиса, но ни бизнесмен, ни водитель не пострадали. Следствие по этому делу зашло в тупик.[4]

Общественная деятельность[править]

Еврейская община Республики Молдова[править]

С 2002 г. Александр Билинкис активно участвует в жизни еврейской общины. В 2006 г. был избран сопредседателем Еврейской общины Республики Молдова, в сентябре 2013 г. единогласно был избран Председателем Еврейской Общины РМ. Является одним из основных и постоянных её спонсоров.

Участвует в проектах сохранения культурного наследия еврейской общины в Молдове[5]. В рамках мероприятий к праздничным событиям 70-летнего юбилея освобождения Молдовы от фашизма и окончания Второй мировой войны инициировал и участвовал в организации и финансировании реконструкции мемориального комплекса «Жертвам фашизма».[6][7][8]

С 2006 года Александр Билинкис является членом Исполнительного Совета Европейского еврейского фонда, неправительственной организации, способствующей развитию европейского еврейства и продвижению идей толерантности и взаимоуважения в Европе.
В 2006 году, по случаю праздника Симхат Тора и в память о своих предках, подарил Свиток Торы Еврейскому культурному центру «КЕДЕМ» в Кишиневе.[9][10]

Почетное Консульство Мексиканских Соединенных Штатов в Республике Молдова[править]

3 мая 2013 г. Александр Билинкис назначен на пост Почетного Консула Мексики в Молдове (Cónsul Honorario Alexandr Bilinkis)[11][12]. 12 декабря 2013 г. состоялось торжественное открытие Почетного консульства Мексики в Кишиневе[13][14]. Деятельность консульства сосредоточена на сотрудничестве в области развития экономических отношений между Мексикой и Молдовой и сближении наций и укреплению человеческих связей на основе взаимодействия в области образования, культуры и туризма.

Награды[править]

В 2008 г. Александр Билинкис награжден государственной наградой Республики Молдова орденом «Gloria Muncii» (Слава Труду) за значительный вклад в утверждение духовно-нравственных ценностей и плодотворную организаторскую и общественную деятельность.[15]

11 июля 2016 г. Александр Билинкис был удостоен награды Американского Еврейского Комитета Jewish Leadership (AJC Jewish Leadership Award) за непрестанные усилия по возрождению, восстановлению и объединению Еврейской общины в Молдове.[16][17]

Семья[править]

Супруга — Ольга Билинкис (в браке с 1991 г.), окончила Молдавский Государственный Университет (Кишинев) по специальности прикладная математика.

Дети: две дочери (Анна и Александра) и сын (Габриэль).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 http://www.orhei-vit.com/
  2. 2,0 2,1 http://www.dionysos-mereni.com/
  3. 3,0 3,1 3,2 http://moldpresa.md/ru
  4. http://www.qwas.ru/kazakhstan/akzhol-party/id_59306/
  5. В Кишиневе обновили памятник жертвам Холокоста
  6. 8 мая в Кишиневе состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника «Жертвам фашизма»
  7. В Кишиневе состялось открытие отреставрированного мемориала жертвам фашизма
  8. Председатель ЕОРМ Александр Билинкис поблагодарил Президента Европейского еврейского конгресса за поддержку и помощь в реализации проекта по реконструкции мемориала памяти «Жертв фашизма»
  9. Исполненная заповедь
  10. Torah Returns Home
  11. List of the Diplomatic Corp in the Republic of Moldova
  12. Consulados Honorarios
  13. Александр Билинкис стал почетным консулом Мексики в Молдове
  14. Предприниматель Александр Билинкис стал Почетным консулом Мексики в Молдове
  15. Указ Президента Республики Молдова о награждении господина Александра Билинкис орденом «Gloria Muncii»
  16. Делегация Американского Еврейского Комитета посетила Молдову
  17. Делегация Американского Еврейского Комитета (АЕК) по приглашению ЕОРМ посетила Республику Молдова

Ссылки[править]