Александр Григорьевич Полинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полинский Александр Григорьевич

Деятель страны
Генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорт (2002-2019)






Образование
МГТУ им. Баумана


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
1 ноября 1956 года
Место рождения
Москва









Награды и премии

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

Александр Григорьевич Полинский (род. 1 ноября 1956, Москва, РСФСР, СССР[1]) — спортивный функционер, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорт (2002—2019), генеральный менеджер сборной России по футболу (1999—2002).

Биография[править]

В спортивную сферу Александр Полинский пришёл в начале 90-х годов после того, как окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана, затем почти 10 лет работал по специальности и ещё несколько лет в коммерческих структурах.

Первая большая должность в спортивной биографии Полинского — Директор Кубка Кремля (1994—1996). С 1996 по 2001 год фамилия Полинского неразрывно связана с Национальным фондом спорта. В то время это была мощнейшая организация, занимающаяся развитием всех спортивных направлений в стране. В НФС Полинский сначала занимал должность генерального директора, затем — вице-президента.

С 1999 по 2002 года Александр Полинский работал генеральным менеджером сборной России по футболу[2]. Это была одна из сильнейших команд в истории российского футбола под руководством Олега Романцева. Итогом работы стало попадание сборной на ЧМ-2002 в Японию и Корею.

Достижения[править]

Далее карьера Александра Полинского продолжилась в качестве организатора и менеджера в сфере спорта. С 2002 до 2019 года Полинский возглавлял Дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта и за это время под его руководством проведены 437 спортивных турниров. От чемпионатов мира по хоккею, фигурному катанию и легкой атлетике до финала футбольной Лиги чемпионов и московских этапов Кубка Конфедерации-2017 и чемпионата мира-2018.

Награды[править]

Александр Полинский отмечен множеством наград, среди которых несколько благодарностей[3] Президента РФ[4] и Орден Почета Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Полинскому присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта»[5]. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Примечание[править]