Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Давидович Зисельсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Давидович Зисельсон

Научный деятель
Ziselson Alxander.jpg
Дата рождения
24 июля 1941 года
Место рождения
Москва, СССР







Научный руководитель
Аркадий Борисович Воловик,
Владимир Ильич Иоффе




Аллергия: cпецифика аллергических заболевания, основные виды, методы лечения аллергии // Александр Зисельсон [6:27]

Александр Давидович Зисельсон — советский и израильский педиатр и аллерголог, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрической клинической фармакологии Ленинградского педиатрического медицинского института, основоположник службы детской аллергологии Ленинграда, главный внештатный детский аллерголог Главного управления здравоохранения Ленгорисполкома, руководитель специализированной аллергологической клиники Тель-Авива[1].

Карьера[править]

Александр Зисельсон родился 24 июля 1941 года в Москве в семье Давида Львовича Зисельсона (1918 г.р.), лейтенант во время войны, Мирры Наумовны Сыркиной, студентки Восточного факультета ЛГУ.

В 1964 году окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт и был принят в клиническую ординатуру при кафедре пропедевтики детских болезней.

В 1968 году получил предложение возглавить клиническую группу лаборатории лауреата Государственной премии СССР Е. М. Брумберга при Государственном оптическом институте. Лаборатория должна была заниматься изучением клеточных ультраструктур в онкологии. Но последовал отказ. С большими трудностями лабораторию все же удалось организовать, но только при НИИ физиологии имени И. П. Павлова. Территориально она располагалась в стенах НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, где Зисельсон 2 года работал младшим научным сотрудником. Одновременно набирал клинический опыт, работая врачом скорой медицинской помощи.

В 1970 году прошёл по конкурсу на должность ассистента кафедры пропедевтики детских болезней Ленинградского педиатрического медицинского института. Успел уволиться из лаборатории и даже провёл первое занятие со студентами. Неожиданно от нового заведующего кафедрой доцента Игоря Михайловича Воронцова пришло известие, что партком КПСС института не утвердил его кандидатуру. В условиях государственного антисемитизма партия могла легко и без каких-либо последствий нарушить трудовое законодательство.

Зисельсону пришлось устроиться врачом-педиатром в Детскую бассейновую больницу. Вскоре Зисельсон на много месяцев уехал в длительную командировку в Карелию, где получил весомый клинический опыт.

В 1971 году снова участвовал в конкурсе на должность ассистента кафедры пропедевтики детских болезней Ленинградского педиатрического медицинского института. На этот раз партком не решился возразить, и Зисельсон был зачислен в штат института.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Материалы к изучению антител, реагирующих с сердечной тканью, у детей, больных ревматизмом: (Клинико-иммунологическое исследование)».

В 1974 году, когда в Детской городской больнице № 2 им. Н. К. Крупской при деятельном участии Зисельсона было организовано первое в Ленинграде аллергологическое отделение во главе с опытным педиатром Ириной Михайловной Персовой. Вместе с отделением был открыт и Детский городской консультационно-методический центр (заведующая — Мария Ароновна Орлова). Научное руководство Отделением и Центром было возложено на Зисельсона. С этого момента обследование, лечение и диспансерное сопровождение аллергологических больных и прежде всего пациентов с бронхиальной астмой приняли системный характер. В 1976 году в связи с открытием в Ленинграде Детской городской больница № 1 вся аллергологическая служба была переведена в это учреждение, с которым отныне была связана вся дальнейшая судьба Зисельсона до его репатриации. По проекту Зисельсона были образованы межрайонные детские аллергологические кабинеты. Совместно с главным детским реаниматологом Э. К. Цыбулькиным они создали специализированные детские аллергологические бригады «Скорой медицинской помощи». В 1982 году на базе Детского санатория Кезево (главный врач Андрей Георгиевич Кунин) по инициативе Александра Давидовича открылось отделение для этапного лечения детей с бронхиальной астмой. Это позволило в 2 раза увеличить пропускную способность аллергологического отделения в ДГБ № 1. Впервые в Советском Союзе в санаторных условиях стало проводиться аллергенспецифическая иммунотерапия (специфическая гипосенсибилизация).

В 1983 году в связи с организацией в Ленинградского педиатрического медицинского института под руководством профессора-фармаколога В. А. Гуселя первой в Советском Союзе кафедры педиатрической клинической фармакологии, должность доцента-клинициста была предложена Зисельсону. Так, спустя более чем 20 лет Зисельсон вернулся к фармакологии, но теперь уже с позиции практикующего врача.

В 1986 году защитил докторскую диссертацию по теме «Гетерогенность бронхиальной астмы у детей». В том же году получил звание профессора.

В 1991 году репатриировался в Израиль.

После стажировки в детском и аллергологическом отделениях госпиталя Ихилов в Тель-Авиве и подтверждения всех своих советских дипломов: профессора кафедры клинической фармакологии, специалиста по детским болезням и специалиста по аллергологии и клинической иммунологии Зисельсон с 1993 года работает педиатром и консультантом-аллергологом — руководителем специализированной аллергологической клиники Тель-Авива (Страховая медицинская компания Маккаби).

Автор и соавтор 6 монографий и более 140 печатных работ в научных медицинских изданиях. Имеет 1 авторское свидетельство.

Жена: Ирина Александровна Вознесенская (1941 г.р.) — филолог;

  • Дочь: Анна Александровна Вознесенская (1966 г.р.) — филолог, Генеральный директор образовательной компании «IQ — Consultancy»[13];

Жена: Людмила Рафаиловна Маламед (1938 г.р) — инженер;

Жена: Любовь Ошеровна Урес (1955 г.р.) — филолог-преподаватель (Израиль);

  • Сын Марк Александрович Зисельсон (1981 г.р.) — кинооператор (Израиль);
  • Сын Давид Александрович Зисельсон (1988 г.р.) — актёр театра «Гешер» (Израиль).

Источники[править]

  1. Википедия