Александр Иванович Киценко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иванович Киценко

белор. Аляксандр Іванавіч Кіцэнка
Киценко А.И., фото.jpg



Дата рождения
31 января 1944 года
Место рождения
село Мужичи Первомайского района Чечено-Ингушской АССР, РСФСР, СССР













Александр Иванович Киценко (род. 31 января 1944) — заслуженный тренер БССР, заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель по спорту высшей категории.

Биография[править]

Родился в 31 января 1944 году в селе Мужичи Первомайского района Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики, в семье госслужащего киномеханика Киценко Ивана Александровича и бухгалтера Госбанка СССР Киценко Таисии Ивановны. В семье было пятеро детей. Вместе с братом и сестрой был определён в школу-интернат №2 город Грозный. Школу закончил с серебряной медалью. Затем в 1962 году поступил в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт на факультет физической культуры и спорта, который окончил с золотой медалью. Умер 5 февраля 2021 года на 78-ом году жизни.

Карьера[править]

  • В 1962 году был зачислен в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.
  • В 1967 году, вернулся в институт после службы в рядах Советской Армии.
  • В 1969 году окончил институт и устроился на работу преподавателем физического воспитания в Грозненское педучилище.
  • С 1970 года – преподает физическое воспитание в Грозненском химико-технологическом техникуме.
  • В 1981 году переехал на постоянное место жительства в Могилев.
  • С 1981 по 2005гг. работал в областной школе высшего спортивного мастерства на должности тренера-преподавателя по легкой атлетике.
  • С 1 октября 2005 года переведен в Могилевский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта.

Достижения[править]

За время работы Александр Иванович Киценко подготовил 10 мастеров спорта международного класса, 4 чемпиона Спартакиады народов СССР, призера чемпионата Европы и победителя кубка Европы в марафонском беге, победителей и призеров кубков и первенств СССР, двух участников ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, участников чемпионатов Европы среди команд, Кубков Европы, чемпионатов Европы в помещении; чемпионатов Европы по кроссу, чемпионата Европы среди молодежи до 23-х лет, командного Кубка Европы в беге на 10 000 метров, Всемирных Универсиад, бронзовых призеров чемпионата Европы среди команд (1 лига), чемпионата Европы среди юниоров, неоднократных победителей и призеров первенств и чемпионатов Республики Беларусь по легкой атлетике. Например, в 2019 году Киценко А.И. подготовил: финалиста командного чемпионата Европы по легкой атлетике (1 лига), серебряного призера чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу – Платонова Сергея; серебряного призера II Европейских игр, участника чемпионата Европы по легкой атлетике (1 лига) – Карпова Сергея; участника чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи до 21 года, участника чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу – Скудного Вячеслава.

Награды[править]

За плодотворную деятельность по развитию физической культуры и спорта, высокий профессионализм и инициативу в работе имеет ряд наград:

Ссылки[править]