Александр Иванович Козырев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иванович Козырев

Козырев Александр Иванович 2.jpg




Партия
ЛДПР (1993-1998), Партия свободных предпринимателей (с 1998)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
30 декабря 1949 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР










Александр Иванович Козырев — российский ученый-экономист, преподаватель, политик. Депутат Государственной думы 1 и 2 созывов от фракции ЛДПР (баллотировался в федеральном списке партии под 17 и 32 номерами соответственно). Председатель исполкома Партии свободных предпринимателей. Доктор экономических наук, автор более 100 научных работ и монографий.

Биография[править]

Родился в 1949 году в семье служащих, русский.

В 1971 году окончил Московский институт народного хозяйства (МИНХТ) имени Плеханова, с 1971 по 1975 учился в аспирантуре этого института[1]. С 1976 по 1992 работал в этом же институте, дослужившись до профессора.

Включен в список ЛДПР на выборах в Государственную думу первого созыва (№17 федерального списка кандидатов), был избран. Стал заместителем Председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

На момент избрания в Госдуму был главным ученым секретарем АЭНПД России, вице-президентом Международной ассоциации экономистов-историков, заместитель главного редактора международного научно-практического журнала «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда».

В 1996 году был доверенным лицом Владимира Жириновского на выборах президента. В том же году вошел в состав Теневого кабинета ЛДПР в качестве министра экономики.

Включен в федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу второго созыва (номер 1 по Нижегородской области), избран. Представлял в Госдуме Нижегородскую область. Вошел в комитет ГД по международным делам.

23 октября 1999 года вышел из фракции ЛДПР и стал независимым депутатом.

В связи со скорыми выборами в Государственную думу 3 созыва, Жириновский приказал партийцами зарегистрировать несколько марионеточных партий, чтобы в случае отказа регистрации ЛДПР, сколотить блок из мелких партий и выдвигаться в Думу уже от него. В 1998 году Козырев создает марионеточную Партию свободных предпринимателей.

Источники[править]