Александр Иосифович Брусиловский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иосифович Брусиловский

Научный деятель
Iv133weqg739yw487k80mvvk1i1hf2a8.jpg
Дата рождения
1952
Место рождения
Москва, СССР











Александр Иосифович Брусиловский — советский и российский математик, специалист в области моделирования газоконденсатных месторождений, методов расчёта фазового состояния пластовых флюидов, эксперт Госкомитета РФ по запасам нефти и газа, доктор технических наук, профессор[1][2].

Биография[править]

Родился в 1952 года в Москве.

В 1974 году закончил МИНХиГП им. Губкина по специальности «Прикладная математика», а в 1980 году — аспирантуру.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и совершенствование методов расчета парожидкостного равновесия многокомпонентных систем для прогнозирования их фазового состояния в процессе разработки газоконденсатных месторождений».

В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему «Моделирование фазового состояния и термодинамических свойств природных многокомпонентных систем при проектировании разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа».

С 1999 года — профессор кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений в РГУ нефти и газа.

В 2003 году — академик РАЕН.

Автор трех монографий и учебного пособия, свыше 100 научных работ. Читает лекции по дисциплинам: особенности моделирования газоконденсатных месторождений, теоретические основы фазовых превращений углеводородных смесей; методы расчета фазового состояния пластовых флюидов.

Источники[править]